ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В ЛЯХОВИЧСКОМ РАЙОНЕ

КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ – острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся воспалением дыхательных путей, интоксикацией.

ПРОИСХОДИТ: воздушно-капельным путем — контактно-бытовым путем (при попадании вируса на слизистые оболочки глаз, рта и носа).

В Ляховичском районе случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. В районе организован и проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение возможного заноса и распространения случаев заболеваемости коронавирусом среди населения. Организованы и проводятся противоэпидемические мероприятия в ДДУ, учреждениях образования, медицинских учреждениях. Организовано и проводится медицинское наблюдение, лабораторное обследование за лицами, прибывающими из стран неблагополучных по заболеваемости коронавирусной инфекцией, на 18.03.2020г. таких лиц под наблюдением находится 6 человек, окончено медицинское наблюдение за студентами БНТУ (жителями Ляховичского района– 42 человека).

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ:

  • избегайте контактов с людьми с симптомами респираторной инфекции;
  • от посещения мест массового скопления людей;
  • используйте средства защиты органов дыхания (одноразовые медицинские маски) если контактируете с людьми с симптомами респираторной инфекции;
  • мойте руки с использованием мыла и антисептических средств на спиртовой основе как можно чаще, в том числе после посещения мест массового скопления людей;
  • не касайтесь глаз, рта и носа руками, если они не вымыты или не обработаны антисептиком;
  • употребляйте только термически обработанную пищу, бутилированную или кипяченую воду.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в мире по инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, лицам, находившимся в течение последних 14 дней до прибытия на территорию Республики Беларусь в Китайской Народной Республике, Южной Корее, Итальянской Республике, Исламской Республике Иран, Германии, Франции, Испании, Польше, Чехии, необходимо произвести самоизоляцию. При этом вопрос освобождения от работы решается по согласованию с нанимателем (работа на дому с удаленным доступом, предоставление трудового отпуска или отпуска без сохранения заработной платы и др.).

Для жителей г. Бреста и Брестской области открыты горячие телефонные линии:

в инфекционном отделении Брестской областной клинической больницы по номеру 8 0162 27-21-18 круглосуточно;

в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

в рабочие дни по номеру 8 0162 21-31-66 с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.00; в субботу — с 9.00 до 13.00; в рабочие дни по номеру 8 0162 20-86-75 с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.00.

Виталий ТИХОНОВ, главный государственный санитарный врач Ляховичского района.