Акция «На связи спасатели» проходит в Ляховичском районе

С целью привлечения внимания к проблеме безопасности детей, а также снижения чрезвычайных ситуаций с участием детей  с 11 мая по 1 июня проходит республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

Ляховичские спасатели ведут активную профилактическую работу с населением, используя бесконтактные методы работы. Сегодня работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям дозвонились в 11 многодетных семей проживающих в городе Ляховичи.

  • Добрый день! Вам звонят из Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, с этих слов начинался разговор ляховичских спасателей с многодетными мамами. Некоторые мамочки были  удивлены неожиданным звонкам, кто-то  услышав спасателей  терялись, другие узнав, что вопрос касается безопасности, активно вступали в беседу и отвечали на вопросы викторины. При разговоре спасатели предлагали родителям определить опасные места для ребёнка в своих домах и квартирах. В основном все мамы отвечали, что большая опасность для детей — это нахождение на кухне. Спасатели напомнили, что спички и зажигалки необходимо хранить в недоступном месте, также установить в домах и квартирах автономные пожарные извещатели и никогда не оставлять детей без присмотра. Молодые родители поблагодарили спасателей за полезный звонок и пообещали обучать своих детей основам безопасной жизнедеятельности и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Спасатели напоминают:

  • научите ребенка убегать и звать на помощь взрослых в любой чрезвычайной ситуации; — спрячьте спички, лекарства, опасные жидкости, колющие и режущие предметы в недоступных для детей местах;
  • запретите ребенку открывать дверь незнакомым людям;
  • научите ребенка вызывать спасателей.

Татьяна КОЛГУШКИНА, инспектор РОЧС.