Пожар в подвале: алгоритм правильных действий

Подвал – это помещение в доме под первым этажом ниже уровня земли. В новостройках они  предназначены исключительно для инженерных сетей. В многоквартирных домах постарше  в там  имеются кладовые  для бытовых нужд жильцов.

Подвалы (вместе с чердаками и иными техническими помещениями) являются зонами повышенной опасности, их двери должны быть заперты на ключ. Однако зачастую подвальные помещения открыты и  могут служить пристанищем  для распития взрослыми спиртных напитков или игр детей. А следовательно – стать местом возникновения пожара.

При обнаружении дыма из подвальных помещений не предпринимайте попыток попасть туда и «укротить» огонь! Не стоит геройствовать, пытаясь самостоятельно справиться с пожаром. Сообщите о факте задымления в службу спасения по номерам 101 или 112, точно указав адрес.

Если вы живете непосредственно над подвальным помещением, откройте окна в квартире, на площадке, оповестите соседей и, взяв документы, выйдите на улицу. Соседям сверху также рекомендуется распахнуть окна на лестничных клетках для эффективного удаления продуктов горения.

Опасность пожара в подвале заключается в его содержимом. Ведь горючая среда там представлена самыми разными материалами, а это делает поведение огня непредсказуемым. Более того, токсичный дым может проникнуть через вентиляционные отверстия на верхние этажи здания.

Если вы находились в подвале в момент возникновения пожара, при возможности намочите любую ткань водой, накройте область рта и носа и ползком или низко согнувшись начинайте продвигаться к выходу (в том случае, если там не расположен очаг пожара!). Ориентируйтесь, держась за стены: из-за густого дыма вполне можно потерять направление движения. Обратите внимание на дым: в стороне, куда его больше всего «вытягивает», находится выход. В подвале  слабый приток воздуха, температура быстро становится высокой. И одним из ориентиров может служить температура стен на ощупь: чем стены холоднее, тем ближе дверной проем. И тем дальше очаг пожара.

Если вы не можете выбраться из горящего подвала, лягте на пол: внизу меньше дыма. Дышите через мокрую или сухую ткань, открытые участки тела лучше чем-нибудь прикрыть. Ваша задача – продержаться до прихода спасателей. Не паникуйте, сохраняйте спокойствие и ровное дыхание.

 Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.