Развитие экономики и соцсферы регионов, образование и молодежная политика: в Беларуси заработали диалоговые площадки

Развитие экономики и социальной сферы регионов, роль местного самоуправления, образование и молодежная политика. В Беларуси заработали диалоговые площадки. В дискуссиях участвуют представители власти, руководители предприятий, бизнесмены и все, кому небезразлична судьба страны, сообщается на сайте ОНТ.

В Могилеве говорили об экономических перспективах. Особое внимание юго-востоку области. Семь районов, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС, сейчас возрождаются. Разработан пакет стимулирующих мер, способных привлечь инвестиции на эту территорию. Нынешние преференции – строительство инфраструктуры за счёт бюджета и льготное налогообложение. К ним добавились новые формы работы. 

В это же время на диалоговой площадке в Мозыре обсуждали образование. Из самых актуальных вопросов – молодежная политика, умение наладить диалог между поколениями. 

Диалоговые площадки будут работать в каждом регионе. Идеи и мнения передадут не только в оргкомитет Всебелорусского народного собрания. Их рассмотрят в качестве возможных идей для поправок в Конституцию и другие правовые документы.