Вторая волна COVID-19 в мире: статистика и прогнозы

ОНТ

Плюс 445 тысяч за 24 часа. Всемирная организация здравоохранения сообщила новую статистику заражения коронавирусом в мире. Вторая волна чувствуется и она может накрыть Северную Америку и Евросоюз. Несмотря на ограничения и медицину. Что такое пандемия осенью?

На вечеринку к Великому Гэтсби теперь приходят в масках, а руки обрабатывают антисептиком. На сценические площадки Лондонского Вест-Энда возвращаются актёры и зрители. Собираются больше шести, несмотря на ограничения. Лондон упорно не засыпает даже после наступления комендантского часа. Не спит и ковид.   Больше 20 тысяч новых случаев за сутки. Но против правил изоляции в Великобритании уже назревает бунт. Это заголовки самых многотиражных изданий туманного Альбиона и результаты нового исследования. Люди разочарованы и больше опасаются экономической статистики. 

По-прежнему не спит и Москва. Больше тысячи клубов и ресторанов перешли на ковидный чек-ин. Чтобы попасть внутрь, тусовщики сканируют QR-код или отправляют смс. Убережёт ли такой фейс-контроль от заражения – покажет время. Пока за сутки в Москве –  4,5 тысячи новых случаев инфекции.  По всей России под наблюдением почти 350 тысяч человек. Волна ковида накрывает и Евросоюз. Тот – закрывается. Уже по привычке. Но дистанция не останавливает инфекцию. Суточный прирост новых случаев COVID-19 с начала пандемии достиг рекордных отметок во Франции – плюс почти 42 тысячи.  Вторая волна может просто потопить систему здравоохранения

В Испании – ещё 21 тысяча инфицированных. Минздрав королевства рекомендует местным властям вводить комендантский час. Премьер-министр и вовсе считает, что   реальная статистика может быть выше в три раза. Это более 3-х миллионов случаев. Эпидемиологическая обстановка в союзе «крайне тревожная». Распространение инфекции выходит из-под контроля и в Польше. За сутки заразились почти 14 тысяч человек. Дом – работа – магазин – больница – только такой путь будет разрешён с 1 ноября жителям неблагополучных районов Словении.

Рост заболеваемости и в Бразилии – заразились больше 5 миллионов человек. Это самая плачевная статистика во всей Южной Америке. В азиатском регионе больше всего заболевших в Индии – уже почти 8 миллионов. Инфекция продолжает атаковать США. Больше 22 тысяч новых случаев. И это плюс к восьми миллионам с начала пандемии. Самая патовая ситуация в Нью-Йорке, Техасе и Калифорнии.

Что же касается нашей страны, за сутки диагностировано почти 800 новых случаев. Всего же выздоровели и выписаны более 82-х тысяч человек.