Организаторы «Евровидения» из-за пандемии изменили правила конкурса

БЕЛТА

Организаторы международного песенного конкурса «Евровидение» раскрыли новые правила его проведения в 2021 году. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте eurovision.tv.

Согласно нововведениям, артисты должны будут предварительно записать свои выступления для «Евровидения-2021» на случай, если не смогут выступить на конкурсе вживую из-за закрытых границ или нахождения на самоизоляции. Запись выступления будет гарантом выступления музыканта на конкурсе. Организаторы подчеркивают: запись должна быть уникальной и оставаться неопубликованной до конкурса, запланированного на май следующего года.

За видеозапись для участия в «Евровидении» будет отвечать национальный вещатель каждой страны. Съемки в формате live-on-tape пройдут в студии в той стране, которую будет представлять артист. На все дается только три дубля. Организаторы конкурса будет наблюдать за записью выступления онлайн и обеспечивать честность соревнования. Видеоролики должны быть готовы до конца марта 2021 года.

«Надеемся, что все или большинство артистов смогут приехать в Роттердам в мае. Однако наличие «живой» записи гарантирует, что их выступление увидят миллионы зрителей во всем мире во что бы то ни стало», — отмечают организаторы «Евровидения-2021».

Планируется, что в 2021 году «Евровидение», организованное Европейским вещательным союзом (EBU) и нидерландскими компаниями NPO, NOS и AVROTROS, состоится в зале Ahoy 18, 20 и 22 мая. Слоган Open Up («Откройся»), выбранный для отмененного «Евровидения-2020», сохранится для конкурса следующего года. В песенном первенстве примут участие представители 41 страны.