Судом Ляховичского района постановлен приговор по уголовному делу о незаконном допуске к управлению транспортным средством лица, заведомо не имеющего права управления транспортным средством, повлекшем по неосторожности смерть несовершеннолетней

25 ноября 2020 года судом Ляховичского района рассмотрено уголовное дело по обвинению Ч. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК, сообщается на сайте Верховного суда Республики Беларусь

Обвиняемый Ч., 2000 года рождения, являясь владельцем и ответственным лицом за техническое состояние и эксплуатацию легкового транспортного средства, находясь на гравийной автодороге вблизи д.Гуличи Ляховичского района, допустил к управлению транспортным средством, ходовая часть которого находилась в технически неисправном состоянии, несовершеннолетнюю Д., 2004 года рождения, зная, что она не имеет права управления транспортным средством. Управляя этим транспортным средством и двигаясь в населенном пункте со скоростью движения около 120 км/ч при максимально разрешенной 40 км/ч, несовершеннолетняя Д. не справилась с управлением при подъезде к закруглению дороги, выехала на обочину, где в состоянии заноса допустила столкновение с деревом.

В результате ДТП несовершеннолетней Д. были получены тяжкие телесные повреждения, от которых наступила смерть.

Приговором суда обвиняемый Ч. признан виновным как лицо, ответственное за техническое состояние и эксплуатацию транспортного средства, незаконно допустившее к управлению транспортным средством лицо, заведомо не имеющее права управления транспортным средством, повлекшем по неосторожности смерть человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК, на основании которой ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

Также постановлено взыскать с гражданского ответчика (лица, продавшего транспортное средство обвиняемому без оформления перехода права собственности на автомобиль) в пользу матери погибшей 25 000 рублей компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.