Мониторинг пожарной безопасности

Инспекция  надзора и профилактики Ляховичского РОЧС в апоеле месяце 2021 года, в соответствии с п.4 «Положения о порядке проведения мониторинга», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», проведены мониторинги:

ГУО «Даревский УПК детский сад — средняя школа» Ляховичского района;

В ходе мониторинга были выявлены нарушения, а именно: не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума в соответствии с постановлением МЧС Республики Беларусь 22 мая 2018 г. N 36; работники, являющиеся членами добровольной пожарной дружины, не обеспечены самоспасателями; не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности в соответствии с требованиями Постановления МЧС Республики Беларусь от 28 апреля 2018 г. N 28; шторы в актовом зале не выполнены из трудновоспламеняемых материалов, не осуществлена их обработка с использованием огнезащиты, для придания им трудновоспламеняемости; помещения подвала школы эксплуатируются не в соответствии с проектной документацией (используются для хранения различных материалов).

ГУО «УПК Подлесский детский сад – базовая школа» Ляховичского района;

В ходе мониторинга были выявлены нарушения, а именно: не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума в соответствии с постановлением МЧС Республики Беларусь 22 мая 2018 г. N 36; работники, являющиеся членами добровольной пожарной дружины, не обеспечены самоспасателями; не созданы в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 296 «О внештатных пожарных формированиях» внештатные пожарные формирования и не организована их работа; не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности в соответствии с требованиями Постановления МЧС Республики Беларусь от 28 апреля 2018 г. N 28; шторы в актовом зале не выполнены из трудновоспламеняемых материалов, не осуществлена их обработка с использованием огнезащиты, для придания им трудновоспламеняемости; помещения подвала школы эксплуатируются не в соответствии с проектной документацией (используются для хранения различных материалов); разработанные планы эвакуации не соответствуют постановлению МЧС Республики Беларусь от 20.04.2018 №21; огнетушители не содержаться в соответствии с рекомендациями (паспортами) их производителей, не работоспособны (не выполнена их перезарядка).

ГУО «Коньковский учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа» Ляховичского района;

В ходе мониторинга были выявлены нарушения, а именно: не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности в соответствии с требованиями Постановления МЧС Республики Беларусь от 28 апреля 2018 г. N 28; не обеспечивается исправность пожарных лестниц, для выхода на кровлю и установленных в местах перепада высот кровли, а именно: не проведено эксплуатационное испытание имеющихся лестниц.

ГУО «Новосёлковская средняя школа» Ляховичского района;

В ходе мониторинга были выявлены нарушения, а именно: не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума в соответствии с постановлением МЧС Республики Беларусь 22 мая 2018 г. N 36; не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности в соответствии с требованиями Постановления МЧС Республики Беларусь от 28 апреля 2018 г. N 28; помещения подвала школы эксплуатируются не в соответствии с проектной документацией, а именно: используются для хранения различных материалов; под маршем эвакуационной лестничной клетки устроено помещение, в котором хранятся различные материалы, под маршем запасной эвакуационной лестницы хранятся горючие материалы.

В ходе проведения повторного мониторинга цеха деревообработки в д.Кривошин и производственный цеха в г.Ляховичи Государственного лесохозяйственного учреждения «Ляховичский лесхоз» г.Ляховичи установлено, что рекомендации выполнены в полном объеме.

В ходе проведения мониторинга кислородной баллонной станции в учреждении здравоохранения Ляховичская центральная районная больница г.Ляховичи, нарушения не выявлены.

При проведении мониторингов спасатели напомнили о правилах безопасности на рабочем месте. Отдельно остановились на первичных средствах пожаротушения, на том, как ими пользоваться и где они должны находиться.

Ляховичский РОЧС