О пожарной обстановке в лесах Ляховичского района

В апреле  на территории Ляховичского района сложилась очень сложная пожароопасная обстановка, практически в течение всего месяца был установлен 3 класс пожарной опасности лесов по условиям погоды (5 класс максимальный). В результате за 11-12 апреля 2021 года, когда максимальная температура воздуха составила 17 0С и порывы ветра достигали 13 м/с, в лесном фонде возникли лесные пожары в количестве 15 очагов на общей площади 34,8 га, при этом только 11 апреля 2021 года в Куршиновичском лесничестве было зарегистрировано 11 очагов пожаров на площади 31,4 га. В итоге в результате пожаров огнём уничтожены лесные культуры на площади 14,2 га возраст которых колеблется от 3-х до 10-ти лет, причинён значительный вред окружающей среде. Материалы направлены в Ляховичский РОВД, ведётся расследование.
Ляховичский лесхоз убедительно просит всех, кто наблюдает дымы в лесном массиве незамедлительно сообщать в Ляховичский лесхоз по телефонам 21730 и 21795 (работает в круглосуточном режиме) или в Ляховичский РОЧС по телефону 62311 или 101 (112).
Просим всех, кто посещает леса соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.
Помните лес — это не только деревья, животные, грибы, ягоды и источник кислорода. Это ещё и частичка души каждого из вас, кто не равнодушен к лесу и является настоящим помощником в посадке молодого леса или уборке бытового мусора в лесу.

Отдел охраны и защиты леса Ляховичского лесхоза