Мониторинг безопасности

Инспекцией надзора и профилактики Ляховичского РОЧС в апреле  2021 года, в соответствии с п.4 «Положения о порядке проведения мониторинга», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», проведены мониторинги: ГУО «Жеребковичский детский сад» Ляховичского района; ГУО «Начевский детский сад» Ляховичского района; ГУО «Новоселковский детский сад» Ляховичского района; ГУО «Русиновичский детский сад» Ляховичского района; ГУО «Средняя школа № 2 г. Ляховичи»; ГУО «Жеребковичская средняя школа имени М.Г. Минкевича» Ляховичского района; ГУО «Начевская средняя школа» Ляховичского района; ГУО «Тальминовичский учебно-педагогический комплекс детский сад — базовая школа» Ляховичского района. При проведении мониторингов в указанных учреждениях образования нарушений не выявлено.

В ходе проведения мониторингов: ГУО «Задворский детский сад» Ляховичского района; ГУО «Липский детский сад» Ляховичского района; ГУО «Средняя школа № 1 г.Ляховичи»; ГУО «Гимназия г.Ляховичи»; ГУО «Малогородищенский УПК детский сад — средняя школа» Ляховичского района; ГУСО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» Ляховичского района; ГУО «Ляховичская детская школа искусств» были выявлены нарушения, а именно: не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума в соответствии с постановлением МЧС Республики Беларусь 22 мая 2018 г. N 36; работники, являющиеся членами добровольной пожарной дружины, не обеспечены самоспасателями; не созданы в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 296 «О внештатных пожарных формированиях» внештатные пожарные формирования и не организована их работа; не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности в соответствии с требованиями Постановления МЧС Республики Беларусь от 28 апреля 2018 г. N 28; помещения эксплуатируются не в соответствии с проектной документацией (используются для хранения различных материалов); разработанные планы эвакуации не соответствуют постановлению МЧС Республики Беларусь от 20.04.2018 №21; огнетушители не содержаться в соответствии с рекомендациями (паспортами) их производителей, не работоспособны (не выполнена их перезарядка).

Так же проведен мониторинг оздоровительного лагеря «Чайка», д.Головнинцы Ляховичского района. В ходе проведения мониторинга были выявлены нарушения: не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты. Не обеспечены все здания и сооружения первичными средствами пожаротушения; не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума и проведение противопожарных инструктажей в соответствии с постановлением МЧС Республики Беларусь 22 мая 2018 г. N 36 «Об утверждении инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере». Не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности, которая утверждается руководителем. Требования к содержанию такой инструкции определяются постановлением МЧС Республики Беларусь 28 апреля 2018 г. N 28 «Об установлении требований к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности». Наружные эвакуационные двери не оборудованы замками (запорами) обеспечивающими возможность их свободного открывания изнутри без ключа. Водоем, используемый для целей пожаротушения, не обеспечен опознавательным знаком, соответствующие требованиям технических нормативных правовых актов. На территории объекта (расположенного в лесном массиве) не реализованы мероприятия, препятствующие распространению низового пожара (не устроена минерализованная полоса). Работники, являющиеся членами добровольной пожарной дружины не обеспечены самоспасателями. Стеллажи в помещениях бельевого и хозяйственного складов, на которых хранятся горючие вещества и материалы, изготовлены из горючих материалов.

В ходе проведения мониторинга Унитарное предприятие «Барановичский комбинат противопожарных работ» РГОО «БДПО» г.Барановичи, ул.Войкова, 23А. нарушений не выявлено.

При проведении мониторингов спасатели напомнили о правилах безопасности на рабочем месте. Отдельно остановились на первичных средствах пожаротушения, на том, как ими пользоваться и где они должны находиться.

Ляховичский РОЧС