Что влечет за собой зарплата «в конверте» для нанимателя и чем не выгодна для работника

Участниками теневой экономики при наличии заработной платы «в конвертах» становятся как наниматель, так и получатель такой зарплаты.

Ни для кого не секрет, что работники некоторых коммерческих структур получают серую зарплату «в конвертах».

 Формы оплаты труда работников, операции по которым не находят своего отражаются в бухгалтерском учете и документально не оформляются субъектами хозяйствования можно назвать как угодно: «серой» зарплатой или «черной» либо зарплатой «в конверте».   

Для более понятного восприятия: наниматель (хозяин коммерческой структуры,индивидуальный предприниматель и т.п.) выплачивает работнику вознаграждение наличными денежными средствами сверх суммы установленной (оговоренной в договоре, установленной организацией согласно штатному расписанию и т.д.) заработной платы, т.е. без его документального оформления, либо наниматель по устной договоренности (без оформления договоров и т.п.) принимает на работу работника, и все выплаты за выполняемую им работу производит минуя их документальное оформление (из рук в руки). В такой ситуации начисление и уплата страховых платежей и подоходного налога с физических лиц не производится.

В качестве аргумента, мотивируя работника согласиться на выплату зарплаты «в конверте»,наниматель якобы высказывает заботу о работнике: сумма заработной платы без уплаты налогов, выплачиваемая работнику на руки, будет больше, чем официальная.Но при этом наниматель умалчивает о том, что работник лишается прав и социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством Республики Беларусь. Очень высок риск не получить такую зарплату вовсе. В таком случае можно пожаловаться на работодателя, но получить обещанные деньги практически невозможно.

Работник,получающий от нанимателя заработную плату «в конверте», не имеет официальных сведений о сумме фактически полученной зарплаты, что в свою очередь может повлиять на получение в банке кредита на любые нужды, в случае болезни выплата такому работнику по больничному листу  или при уходе в декретный отпуск пособие по беременности и родам будет произведена только из расчета официальной зарплаты, а  гарантии на положенную по закону пенсию вовсе отсутствуют.

Субъектам хозяйствования обман государства обходится не дешево: в бюджет взыскиваются не уплаченные налоги (сборы), другие обязательные платежи, а так же пени за несвоевременную их уплату, за уклонение от уплаты налогов (сборов), платежей виновные лица привлекаются к административной ответственности, а в некоторых случаях и к уголовной.

Вследствие сегодняшнего обмана государства и недоплаты налогов в бюджет завтра заработную плату недополучат учителя, врачи, а пенсионеры не получат пенсию. И не следует забывать, что уже совсем скоро и вы станете пенсионером – тем самым представителем наименее защищенного слоя населения.

В налоговые органы периодически поступают обращения граждан – работников частного сектора экономики, связанные с неполным расчетом или невыплатой зарплаты.Основная причина, указанная в обращениях – это причина отсутствия документального оформления трудовых отношений с нанимателем.

В пределах своей компетенции налоговыми органами проводится определенная работа,направленная на пресечение схем сокрытия выручки (доходов) для возможности выплаты заработной платы «в конвертах».

Следует обратить внимание, что с 01.01.2021, если налоговым органом будет установлен  факт неправомерного неудержания и неперечисления в бюджет суммы подоходного налога с физических лиц налоговым агентом (нанимателем), в случае, когда физическое лицо даст свидетельские показания в отношении фактов выплаты заработной платы «в конверте»,с указанных данным физическим лицом денежных сумм подоходный налог удерживаться и предъявляться к уплате не будет. Такой налог будет взыскиваться только за счет средств налогового агента (нанимателя), т.е. без его последующего удержания у физического лица, фактически получившего доход в виде заработной платы «в конверте».

Давайте о своем будущем задумываться уже сегодня!

ИМНС по Барановичскому району.