Сотрудник Ляховичского РОЧС спас на пожаре человека

О пожаре в доме на улице Советской в агрогородке Липск Ляховичского района спасателям сообщили 10 октября в 18-54.

 Подразделения РОЧС оперативно отправились к месту происшествия.  Когда  прибыли спасатели,  внутри жилого деревянного дома наблюдалось задымление, открытого горения не было. Хозяин дома был спасен до их приезда.

Как выяснилось, пенсионера 1947 г.р. спас командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста №11 аг. Липск РОЧС сержант внутренней службы Артур Плескацевич в свободное от несения службы время.

Парень проживает в Липске с родителями. В этот день отец Артура, Александр Станиславович, находился на улице, занимался по хозяйству и вдруг увидел из окна соседнего дома дым. Забежал к себе в дом и сказал сыну, что у соседа, видимо, что-то горит. Артур немедля кинулся на помощь.

– Из практики знаю, что медлить в такой ситуаций нельзя, счет идет на секунды, – поделился герой. – Когда подбежал к дому, пытался проникнуть через входную дверь, но там наблюдалась сильное задымление. Я приблизительно знал, в какой комнате может находиться хозяин. Начал громко кричать и звать его, но в ответ была тишина. Тогда я разбил окно и заскочил в комнату, где и обнаружил хозяина, который лежал на полу. Я схватил его и вытянул через окно на свежий воздух… Именно от меня зависела жизнь человека, и я сделал то, к чему нас готовят.

С предварительным диагнозом «отравление продуктами горения» спасенный пенсионер госпитализирован.

В результате огнем уничтожены матрац и постельные принадлежности, закопчены стены и потолок в доме. Причина пожара устанавливается.

Татьяна КОЛГУШКИНА, инспектор РОЧС.