Мониторинг пожарной безопасности

Инспекцией надзора и профилактики Ляховичского РОЧС в июле — августе месяцев 2021 года, в соответствии с подпунктом 12.1 пункта 12 Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» проведены внеплановые проверки:

ГУ «Кривошинский психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов».

В ходе проверки были выявлены нарушения, а именно: не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты (датчики АПС в помещении кабинета директора зашиты под подвесной потолок, датчики АПС в цокольном этаже закрыты защитными крышками). Допускается эксплуатация помещений не в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией (чердачное помещение (технический чердак) используется для хранения различных, в том числе и горючих, материалов; в коридорах устроены кладовые для хранения белья и различного оборудования). Стеллажи в помещении для хранения гуманитарной помощи (одежды), на которых хранятся горючие вещества и материалы, изготовлены из горючих материалов. Двери, расположенные на путях эвакуации (наружные эвакуационные двери выхода из приемного покоя и помещений администрации), оборудованы замками, не обеспечивающими возможность их свободного открывания изнутри без ключа. Устройства для самозакрывания дверей эвакуационных выходов на лестничные клетки находятся в неисправном состоянии.

Учреждения здравоохранения «Брестская областная психиатрическая больница «Кривошин».

В ходе проверки были выявлены нарушения, а именно: Не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты (автоматическая пожарная сигнализация в здании лаборатории находится в неисправном состоянии). Не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума, в соответствии с требованиями инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере, утвержденной постановлением МЧС Республики Беларусь от 22.05.2018 №36. Обязанности по осуществлению подготовки по программам ПТМ (приказ по учреждению от 04.01.2021 №20-О) возложены на специалистами не имеющего образование по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» или «Пожарная и промышленная безопасность» либо прошедшего повышение квалификации по направлению «Обеспечение пожарной безопасности». Имеющиеся приказы о назначении лиц ответственных за обеспечение пожарной безопасности разработаны на основании документов, действие которых прекращено. Двери расположенные на путях эвакуации (наружные эвакуационные двери из здания отделения №1, пост №2 отделения №1, лаборатории, здания аптеки, прачечной, бани) не обеспечены замками (запорами) обеспечивающими их свободное открывание изнутри без ключа. Работники, являющиеся членами добровольной пожарной дружины (работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре) не обеспечены самоспасателями (09.2020 истек гарантийный срок).

Учреждения здравоохранения «Ляховичская. центральная районная больница»

В ходе проверки были выявлены нарушения, а именно: Не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума, в соответствии с требованиями инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере, утвержденной постановлением МЧС Республики Беларусь от 22.05.2018 №36. Не обеспечено содержание в работоспособном и исправном состоянии средств противопожарной защиты и противопожарного водоснабжения (шкафы пожарных кранов закрываются на замки; автономные пожарные извещатели установленные в палатах терапевтического отделения находятся в

неисправном состоянии; автоматическая пожарная сигнализация находится в состоянии «Неисправность шлейф 0130»). Не обеспечивается исправность пожарных лестниц, установленных в местах перепада высот кровли, и ограждения кровли инфекционного отделения а именно: не проведено их эксплуатационное испытание. Не созданы в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 296 «О внештатных пожарных формированиях» внештатные пожарные формирования и не организована их работа. Допускается эксплуатация помещений не в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией (подвальное помещение) используется для хранения различных материалов. Стеллажи в помещениях кладовых для хранения белья, на которых хранятся горючие материалы, изготовлены из горючих материалов. Двери, расположенные на путях эвакуации (двери, разделяющие коридоры, двери вестибюлей, холлов, лифтовых холлов, помещений с массовым пребыванием людей, наружные эвакуационные двери) не обеспечены замками (запорами) обеспечивающими их свободное открывание изнутри без ключа. Не осуществлена проверка состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения в порядке, определяемом постановлением МЧС Республики Беларусь от 15 мая 2018 г. N 34. Имеющийся противопожарный водоем не обозначен знаком. Помещения машинных отделений лифтов не обеспечены первичными средствами пожаротушения в соответствии с приложение 2 постановления МЧС Республики Беларусь от 18 мая 2018 г. N 35 «Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения». Работники, являющиеся членами добровольной пожарной дружины (работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре) не обеспечены самоспасателями (08.2020 истек гарантийный срок имеющихся самоспасателей), также на объекте, дополнительно самоспасателями не обеспечены тяжелобольные и лица, лишенных возможности самостоятельно свободно передвигаться, в количестве 100 процентов от фактически расположенных коек (кроватей) для указанной категории людей.

При проведении проверок спасатели напомнили о правилах безопасности на рабочем месте.

Ляховичский РОЧС