Как в салонах красоты не заразиться гепатитом и другими инфекциями? Перечисляем главные санитарные нормы

ОНТ

Обычно поход в парикмахерскую или салон красоты – приятное событие. И единственное, о чем мы переживаем, – красивой ли получится стрижка, удачным ли выйдет маникюр и в какую сумму все это обойдется. Однако реальную опасность для нашего здоровья могут представлять загрязненные многоразовые инструменты. Например, из-за некачественной обработки может возникнуть аллергическая реакция и такие заболевания, как гепатит В, грибковые инфекции, вирус папилломы человека, ВИЧ, герпес, педикулез.

Юлия Земскова, заведующая отделением коммунальной гигиены Минского областного центра гигиены и эпидемиологии«Наша контрольно-надзорная деятельность подразделяется на профилактическую направленность и на проверки. Все что касается профилактической направленности, это мониторинги с определенной периодичностью, мероприятия технического, технологического, которые проводятся ежемесячно, то есть субъекты, объекты мы можем посещать раз в месяц. Кроме того, мы проводим проверки выборочные и внеплановые проверки». 

Первое, на что должен обратить внимание посетитель салона красоты, – это способы дезинфекции инструментов. Она должна проводиться после обслуживания каждого клиента. Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос нужно обязательно дезинфицировать, а не только промывать под проточной водой. Подушки для маникюра и педикюра должны иметь гигиеническое покрытие, устойчивое для обработки дезраствором. 

Елена Адарич, заведующая отделением коммунальной гигиены Центра гигиены и эпидемиологии первомайского района г. Минска: «После проведенной обработки инструмент должен храниться в емкостях с плотно закрывающейся крышечкой, чтобы не было вторичной контаминации инструментов. Также стоит посмотреть на мастера, он должен быть в опрятном виде, чистой одежде, обязательно должен соблюдать правила личной гигиены. Перед обслуживанием мастер должен вымыть руки с моющим средством. Естественно, он берет чистые инструменты и начинает обслуживать посетителя».

Помимо этого, персонал, который соприкасается с кожей, телом и волосами клиента, обязан иметь медицинскую справку о состоянии здоровья с отметкой о прохождении гигиенического обучения. 

Юлия Земскова, заведующая отделением коммунальной гигиены Минского областного центра гигиены и эпидемиологии: «При надзорных мероприятиях профилактической направленности мы даем рекомендации об устранении нарушений, либо предписание, которое контролируем с определенным сроком. В случаях невыполнения мы обязательно принимаем меры административного воздействия. Как правило, это статья 17.5 Кодекса об административном правонарушениях, и там предусмотрена определенная сумма штрафов. Если это физлицо, то от 30 б.в., на юридическое лицо – до 500, индивидуальный предприниматель – до 200. То есть принимает решение, как правило, главный врач». 

Во время пандемии особое внимание в салонах красоты уделяется соблюдению масочного режима, социальной дистанции, уборке помещений. Грязный пол, пятна на зеркалах – признак несоблюдения санитарных норм. В месте, в котором оказываются парикмахерские или косметологические услуги, не должен храниться мусор, остриженные волосы, инвентарь для клининга и грязное белье. Если санитарное состояние помещений неудовлетворительное, то большая вероятность, что санитарно-эпидемиологические требования не соблюдаются.