Спасатели о правильной топке печки

Выходные дни для многих горожан определенно становятся возможностью отдохнуть подальше от городской суеты, подышать свежим воздухом, насладиться природными пейзажами, окунуться в тишину и беззаботность. А куда можно отправиться? Верно, на дачу.

Если брать в расчет статистические данные, то именно в выходные дни увеличивается количество пожаров по причине нарушения правил эксплуатации и устройства печного отопления. Они могут возникать в домах, банях, других хозяйственных постройках, садовых и дачных домиках. Для того, чтобы отдых нес только положительные эмоции и пользу, спасатели призывают жителей нашего района быть крайне осторожными с огнем и соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующих устройств.

В текущем году на территории района зарегистрировано 27 пожаров, в огне которых погибло 3 человека. По причине нарушений правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи произошло 5 пожаров, на одном из произошедших пожаров погибла пожилая женщина (1928 года рождения), которая проживала в д.Ольховцы.

Спасатели напоминают:

  • к использованию допускаются только исправные печи, а дымоходы и трубы должны быть очищены от сажи, чтобы была хорошая тяга. Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Одна из распространенных причин пожаров в отопительный период –перекал печи. Топить печь рекомендуется 2-3 раза в день не более 1,5 часа, чтобы избежать перекала. Топку прекращать за 2 часа до сна: дрова успеют перегореть и можно будет закрыть дымоход;
  • горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений. Предварительно затушив водой, засыпав песком;
  • чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, следует предусмотреть защиту пола у топливника негорючим материалом размером 50х70 см. Это прямой путь к пожару.
  • ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Знайте, что топку печи должен осуществлять только взрослый человек.

Главное, помните, что ваша безопасность и безопасность ваших близких только в ваших руках!

 Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.