В центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Ляховичского района состоялось заседание родительского клуба «Милосердие»

Уже более 20 лет 3 декабря во всем мире отмечается День людей с инвалидностью или, иначе говоря, людей с ограниченными возможностями.

Зачастую люди не задумываются о том, сколько много в мире живёт людей с инвалидностью и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не терять интереса к жизни.

Эту дату можно считать одним из социальных инструментов для привлечения общественного внимания к нуждам и особенной реальности людей с инвалидностью.

В центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Ляховичского района состоялось заседание родительского клуба «Милосердие» по теме «Мы разные — мы вместе», на котором присутствовали законные представители обучающихся.

Началось заседание с экскурсии в ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию в ГУО «Даревский УПК детский сад – средняя школа». Настоятель Свято-Троицкого храма рассказал о возникновении праздника «Введение в храм Пресвятой Богородицы». Он напомнил о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. Полученные знания руководитель ресурсного центра Светлана Бирюкова закрепила с родителями на практическом занятии с элементами тренинга.

Дальше работа родительского клуба продолжилась в центре. В гости мы пригласили парикмахера — визажиста Марину Пилиного, которая на практике показала, как быстро можно уложить волосы и сделать прическу, а также нанести макияж. Быть красивой и привлекательной – это не просто возможность, это целое искусство, которое далеко не каждому удается постичь. Каждая женщина мечтает быть привлекательной, желанной и красивой независимо от возраста и социального положения.

Педагог-психолог Тамара Сонгайлене провела с родителями тренинг «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе — в этом наша сила», во время которого участники заседания поняли, что привлекательная женщина всегда открыта для общения, говорит легко, с интересом слушает собеседника, может помочь в беде.

Завершилось заседание кофе-паузой, во время которой родители ещё раз смогли поделиться впечатлениями о проведённом дне, задать вопросы специалистам Центра, рассказать о проблемах.

На память о встрече всем участникам были вручены сердца, как знак нашей поддержки, готовности прийти на помощь в любую минуту.

В этот день не остались в стороне посещающие отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Они принесли нашим учащимся сладкие подарки и сувениры, сделанные своими руками.

В гости к учащимся классов приходили члены БелАЮ клуба «Заранка», чтобы отметить день добра, любви и милосердия. Доброта слабых делает сильными, сильных великодушными, а весь мир чище и ярче. Внутри каждого из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Она нужна и нам самим и близким нам людям, потому что любовь, забота и помощь согревают как настоящее солнце. Каждый человек должен оставить добрый след на земле. Волонтёры вместе с учащимися Центра обозначали, что такое доброта условными знаками. Создали волшебную клумбу, на которую посадили травку из ладошек зелёного цвета — цвета природы, цвета самой жизни. Ладошки тянуться вверх, и поддерживают волшебный цветик-семицветик. Цвет лепестков – это различные качества людей, поэтому ребята взяли только положительные качества и лепестки только ярких цветов (красный — любовь, голубой – доброта, зеленый – жизнь, желтый – тепло, оранжевый – отзывчивость, фиолетовый – дружба, сиреневый – вежливость). Передавали друг другу зажженную свечу, как символ добра, тепла, которые идут от света свечи, и говорили добрые слова-пожелания нашим учащимся. Каждому ребёнку «особой заботы» волонтёры подарили сердечко с сюрпризом. Они ещё раз показали, какие у них добрые сердца, сколько добрых дел они могут совершить. Завершилось мероприятие флешмобом «Что такое доброта».

Люди с ограниченными возможностями — это люди, для которых крайне важны участие и поддержка.

Наталья Куделевич,  заместитель директора  по основной деятельности.