Дорого обошлась подработка в такси без договора

Использована иллюстрация

Налоговые органы не прекращают бороться с нарушениями, допускаемыми в деятельности такси, как при проведении контрольных закупок, так и находясь на рабочем месте, имея только компьютер и особые навыки.

Налоговой инспекцией по Барановичскому району на этот раз установлен предприниматель, который дал возможность подработать своему знакомому в качестве водителя-такси, но налоги с его заработка не платил, а трудовые отношения не оформлял.

В результате налоговым органом арестованы два автомобиля, которые использовались для перевозки граждан, а на предпринимателя составлен протокол по части 3 статьи 13.3 КоАП за осуществление запрещенной предпринимательской деятельности.

Экономическим судом Брестской области предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 базовых величин с конфискацией 20 % от суммы незаконно полученного дохода, что составило более 12 тыс. рублей.

Привлечение к ответственности не освобождает предпринимателя от обязанности заплатить в бюджет подоходный налог с выплаченной водителю-такси заработной платы «в конверте», размер которой превысил 11 тыс. рублей.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Барановичскому району