Как дети переносят «дельта»-штамм? Рассказала врач

ОНТ

Основные симптомы у детей при заражении «дельта»-штаммом перечислила доцент кафедры детских инфекционных болезней БГМУ Татьяна Артемчик в комментарии БЕЛТА.

Основные симптомы у детей, по словам специалиста, это лихорадка, кашель, насморка, боль в горле, головная боль, расстройство желудка, рвота, диарея. Обычно инкубационный период заражения коронавирусом у детей составляет от двух до 10 дней.«Тяжелое и осложненное течение заболевания у детей встречается в менее чем 1% случаев. Причем дети в возрасте до года болеют редко, но именно они наиболее подвержены высокому риску тяжелого течения COVID-19», – отметила Татьяна Артемчик.

Факторами, которые могут осложнить течение коронавируса, врач назвала хронические заболевания нервной системы, сахарный диабет, онкология, бронхиальная астма, пороки сердца и легких, генетические и иммунные нарушения. «После перенесенной инфекции COVID-19 у детей спустя две – шесть недель может развиваться мультисистемный воспалительный синдром, что характерно для детей школьного возраста. Этот синдром включает признаки болезни Кавасаки и токсического шока. Клиническая картина представлена лихорадкой, желудочно-кишечными, кардиологическими и неврологическими нарушениями, поражением кожи и слизистых, почек», – отметила врач.

Обычно заболевание у детей длится от одной до двух недель, однако факторы риска могут повлиять на возникновение пневмонии. 

Напомним, 27 декабря в Беларуси стартовала вакцинация детей от коронавируса. Теперь несовершеннолетние от 12 лет могут привиться китайской вакциной с разрешения родителей.

Фото: depositphotos