Ситуация в Украине: данные на утро пятницы

ОНТ

Следим за событиями на юго-востоке Украины – второй день новости с Донбасса и все, что касается обострения конфликта остаются главной темой мировых агентств. Спецоперация России продолжается и в эти минуты. Ночью театр военных действий достиг Киева. 

Утро в Киеве началось со звуков сирен. Также они звучат во Львове и Чернигове. Украинские информационные агентства публикуют кадры пожара в столице Украины. Горела многоэтажка, в которую попали обломки ракеты, сбитой ВСУ. Трое мирных жителей ранены. Хоть атакам подвергаются только объекты военной инфраструктуры многие киевляне, а также жители других городов до сих пор в бомбоубежищах, как укрытие используют и метро. 

В Киеве признали, что утратили контроль над островом Змеиный в Черном море, а также Чернобылем и рядом других населенных пунктов. Трасса Сумы – Киев полностью контролируется российскими военными. Сейчас колонны бронетехники движутся в направлении столицы. В телеграмм-каналах сообщают, что украинские военные взрывают мосты на подступах к Киеву. Появились публикации уничтоженных военных объектов в аэропортах Ивано-Франковска и Ровно. 

По информации руководства Донецкой и Луганской народных республик, Вооруженные Силы Украины продолжают интенсивно обстреливать Донбасс. Атакам подверглись более 10 населенных пунктов. Бьют по жилым домам и инфраструктуре. Есть жертвы и раненые среди мирных жителей. Также зафиксировано не менее 14 попаданий снарядов на территорию Ростовской области. 

Следственный комитет России возбудил уголовные дела. Точное число потерь с обеих сторон пока подсчитать сложно. Этой ночью Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Она должна быть проведена в течение 90 суток. В российских регионах продолжают принимать беженцев. Более 250 прибыли этой ночью в Самарскую область.