Александр Лукашенко об МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии: вас признали, хлеб не зря едите

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает успешное развитие Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, передает корреспондент БЕЛТА.

Как было доложено Главе государства, за последние годы освоены многие новые направления, активно развивается и внебюджетная деятельность. В прошлом году не повлияла даже пандемия, и он стал самым успешным — центр заработал более $10 млн — это 25% экспорта медицинских услуг страны. Услугами белорусских медиков пользуются граждане разных стран мира, в том числе из технологически развитых стран.

«Значит, вас признали, хлеб не зря едите», — заметил белорусский лидер.

Как отметил директор МНПЦ Олег Руммо, планируется и далее развивать на базе центра все соответствующие направления: «Это высокотехнологичная медицинская помощь. Мы планируем совершенствовать научные исследования, развивать амбулаторную медицинскую помощь. С одной лишь целью — улучшить качество оказания помощи жителям Республики Беларусь. Ну а если на этом еще получится заработать, то и, конечно, это будет помощь и для страны, и для нашего учреждения, и для всей системы оказания медицинской помощи».

Александр Лукашенко на это заметил, что не стоит так стеснительно говорить о финансовом аспекте.

«Мы так стеснительно, и ты тоже, Олег, говоришь, что заработать… Во всем мире зарабатывают на этом. Но мы, конечно, люди такие добродушные, славяне, нам вроде и неудобно на здоровье зарабатывать. Но вопрос даже не в заработках, а чтобы эти деньги наши люди не вывозили в Германию, еще куда-то. Поэтому здесь надо делать эти операции, вмешательства и прочие высокотехнологичные вещи. В этом смысл моей поддержки и государства в целом», — подчеркнул белорусский лидер.

Еще одно важное направление, где нужна поддержка лично Олега Руммо и столичных специалистов, — развитие соответствующей медицинской помощи в областных и межрайонных центрах. «Чтобы в каждой области и в межрайонных центрах (разные будут там операции) мы научили людей работать. И чтобы не жадничали наши — те люди, которые ходят под богом (речь о высококлассных специалистах. — Прим. БЕЛТА), и обучали молодежь, чтобы у нас больше и больше было таких», — сказал Александр Лукашенко.

/Будет дополнено/.