Тысячи фур застряли на белорусско-польской границе

ОНТ

Десятки километров очередей и долгий путь домой. Время ожидания для водителей большегрузов на западной границе Беларуси приближается к критическому максимуму.

Перед пунктом пропуска «Козловичи» собралось более тысячи фур, хвост колонны достигает района Брестского аэропорта – это больше 20 километров.

Белорусы, россияне, казахи, поляки, словаки, с недавних пор много машин с украинскими, молдавскими и румынскими номерами. Одни едут на загрузку, другие неделями в пути и пытаются вернуться домой. В связи с боевыми действиями все украинские пункты пропуска закрыты, а самый безопасный альтернативный путь пролегает через Беларусь.

Александр Войтеховский, первый заместитель начальника Брестской таможни: «В Республике Беларусь принимаются все усилия, чтобы исключить негативные влияния на процесс прохождения границы, выполняются все нормы по пропуску транспортных средств, определенные двухсторонними договоренностями. Отмечается, что в направлении Польши очереди сохраняются и составляют около тысячи транспортных средств, при этом польская сторона не выполняет договоренности и принимает 70% от нормы, при этом в сторону РБ очереди отсутствуют».

Несмотря на напряжение, обстановка перед границей – под контролем. На участке дежурит патруль ГАИ. Как будет развиваться ситуация, во многом зависит от сопредельной стороны. Пункта пропуска «Козловичи» позволяет оформлять 1200 машин в сутки, и, по словам белорусских таможенников, уже завтра очередей могло бы не быть.