Депутат: США хочется втянуть весь европейский континент в войну

США хочется втянуть весь европейский континент в войну. Об этом заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич, сообщает БЕЛТА.

«Заметьте, те, кто все это сейчас к нашим границам концентрирует (оружие и технику — Прим. БЕЛТА) — больше всех кричат о мире. При этом, они же накачивают сейчас Украину оружием, боевиками, террористами и к нашим границам подтягивают все больше и больше оружия. Они же нас обвиняют в том, что белорусская армия чуть ли уже не участвует в военной операции. Что мы уже где-то в боевых действиях участвуем. Для чего? Кому-то очень хочется втянуть весь европейский континент в войну, к сожалению. А вот о мире — думаем, как раз мы. И Европе это тоже не нужно», — сказал Олег Гайдукевич.

По его словам, США хочется втянуть весь европейский континент в войну. «Мы прекрасно понимаем, что единственная страна, кому хочется большой войны на европейском континенте — это Соединенные Штаты Америки. И, к сожалению, ряд стран Европейского союза потеряли свой суверенитет и действуют в фарватере этой политики. Вот все любители рассказов про нейтралитет, расскажите мне тогда: почему через всю Европу идут натовские танки, боеприпасы, оружие, наемники? Где? Какая страна там нейтралитет показала? Нет никакого нейтралитета, — отметил парламентарий. — Это про наш референдум и Конституцию, что мы наконец-то написали, что никому не угрожаем. И это, кстати, тоже ответ для тех, кто обвиняет Беларусь в каких-то агрессивных действиях».

Олег Гайдукевич подчеркнул: «Беларусь — надежный партнер. Мы думаем о мире, а не о войне. Поэтому и оружие, поэтому и провокации. Задача одна — спровоцировать Республику Беларусь и втянуть всю Европу в конфликт. Мы — как раз-таки та страна, которая делает все для мира»