Две колонны автобусов эвакуировали людей по гуманитарному коридору из Сум

ОНТ

Режим тишины, который так долго ждали. В Украине сегодня снова попытались открыть гуманитарные коридоры. Однако киевские власти согласовали лишь один из 10 маршрутов, которые ранее предлагала Москва. Это путь от Сум через Полтаву на границу с Польшей. По этому коридору сегодня за день выехало две колонны автобусов. Вывезли в том числе и иностранцев. В основном это студенты.

По другим направлениям движение затруднено. Минобороны России сообщает, что в заложниках сейчас более 4,5 миллионов мирных граждан, около 2 тысяч иностранцев.

Препятствия создают и градоначальники. Губернатор Сумской области заявил, что лично будет стрелять по российским гуманитарным конвоям. От украинских СМИ поступали сообщения о стрельбе вблизи Киева, а также о гуманитарной катастрофе, в которой оказались близлежащие города. Там уже не хватает товаров первой необходимости.

По данным ООН, с начала военной операции Украину покинуло более двух миллионов человек, а экономически страна отброшена на годы назад. На улицах все больше людей с оружием. Его продолжают поставлять страны ЕС и США, также они не препятствуют приезду иностранных наемников.

Владимир Зеленский рассчитывает, что на помощь придут и те украинцы, которые за рубежом участвуют в военных и миротворческих миссиях. Сегодня подписан соответствующий указ.