В Украине сегодня ожидают открытия 12 коридоров для эвакуации

ОНТ

От Киева до Запорожья. В Украине сегодня ожидают открытия 12 коридоров для эвакуации. Все гуманитарные маршруты – исключительно внутри страны и не согласованы с Москвой. Там заявили, что коридоры для эвакуации мирных жителей в Россию будут открываться ежедневно с 10 часов.

По данным ООН, Украину с начала военной операции уже покинули более 2 миллионов человек, свыше 600 украинцев прибыли в Беларусь.

Минувшей ночью во многих городах снова было неспокойно. В российском Минобороны заявили, что вывели из строя аэродромы в Луцке и Ивано-Франковске. Власти Днепра сообщили про утренний взрыв вблизи детского сада. Обстрелам снова подверглись республики Донбасса, которые взяли под свой контроль город Волноваха. По сообщениям местных СМИ, националисты до последнего не сдавали позиции. Одну из огневых точек разместили, прикрываясь зданием больницы, где находились 150 человек. Российская армия применила высокоточное оружие. Украинские военные силы для своих позиций также выбирают жилые кварталы. Все чаще это вызывает недовольство мирных жителей, которые считают, что их жизни сознательно подвергают опасности.

Во многих городах ухудшается гуманитарная обстановка, так, ночью без питьевой воды остался Чернигов. Про обстрелы за минувшие сутки заявили сразу 5 дипучреждений в Мариуполе и Харькове. А около 50 тысяч иностранных граждан, находящихся в Украине, по-прежнему не могут вернуться домой.