«У нас сейчас шанс». Александр Лукашенко о перспективах белорусского АПК с учетом повышенного спроса на продовольствие в мире

 Белорусский АПК имеет хорошие шансы на дальнейшее развитие с учетом повышенного спроса на продовольствие в мире. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, посещая Глубокский молочно-консервный комбинат, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства интересовался работой предприятия, технологиями и степенью переработки сырья. В частности, речь о молочной сыворотке, которая в прежние времена не перерабатывалась, а ее попросту утилизировали. Однако это востребованное сырье и экспортный продукт.

«Этого быть не должно. Особенно сейчас. Мы все это должны переработать», — подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что это еще более актуально на фоне санкционного давления и роста цен и спроса на продукты питания в мире. «Тем более сейчас, когда спрос на продукты питания растет в мире бешеными темпами. Нам сейчас шанс — на этом поднять сельское хозяйство. Россияне сейчас с удовольствием берут все товары», — сказал Александр Лукашенко.

Отдельное внимание глава государства акцентировал и на вопросах трудовой дисциплины. «Пришел работать — давай результат», — сказал он.