МИД отреагировал на нежелательность участия белорусских дипломатов в памятных мероприятиях, посвященных освобождению узников концлагерей

ОНТ

«Прямое оскорбление» и «плевок в лицо». Белорусский МИД отреагировал на очередной недружественный шаг Запада. На этот раз – не политиков, но без политики не обошлось.

Посольство нашей страны получило официальное письмо директора фонда «Мемориалы Бухенвальд и Миттельбау-Дора», в котором сообщается о нежелательности участия белорусских дипломатов в организуемых германской стороной памятных мероприятиях, посвященных освобождению этих концлагерей.

В официальном ответе МИД решение критикуется. Оно не может быть оправдано ничем, с учетом миллионных жертв белорусского народы в годы Второй мировой воны и десятков тысяч узников концлагерей. Нежелание видеть на памятных мероприятиях белорусских дипломатов определяется как прямое оскорбление народов стран, которые внесли решающий вклад в разгром фашизма в Европе. Дается и более жесткая оценка – плевок в лицо людям, пережившим ужасы концлагерей.