ТЕПЕРЬ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ИП МОЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСЬЮ

Современный цифровой мир делает нашу жизнь намного комфортнее: мы платим коммуналку через ЕРИП, заказываем продукты и лекарства с доставкой, получаем образование в онлайн-режиме. А такое изобретение, как электронная цифровая подпись (ЭЦП), сегодня позволяет бизнесу решать вопросы дистанционно. О новой возможности использования ЭЦП для желающих открыть свое дело рассказали на сайте Министерства юстиции Республики Беларусь.

Что такое электронная цифровая подпись

Теперь направляемые в регистрирующий орган документы заявитель может подписать мобильной электронной цифровой подписью на веб-портале Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР), предназначенном для осуществления электронных процедур по государственной регистрации и ликвидации бизнеса. Сделать это можно в любое время суток и в любом месте.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) – это не предмет, который можно подержать в руках, а реквизит электронного документа. Она представляет собой ключ, с помощью которого можно заверить любой документ, подтвердить его полную юридическую силу.

Использование электронной подписи в Беларуси регламентировано Законом от 28 декабря 2009 № 113-З. ЭЦП дает право полноценно подписывать электронные документы и обращения, подаваемые в Министерство по налогам и сборам (например, электронные декларации), таможенные органы, фонды соцзащиты населения, «Белгосстрах», «Белстат» и др.

А в 2019 году вступил в силу Закон Республики Беларусь от 8 ноября 2018 г. № 143-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», который расширил правовое поле в этой области.

Электронная цифровая подпись признана аналогом собственноручной подписи, ограничений на ее использование не установлено.

В реальной жизни электронная цифровая подпись может представлять собой:

  • флеш-карту – ее вставляют в компьютер при отправке отчетов для подтверждения их подлинности;
  • сим-карту, где установлено специальное приложение, содержащее личный электронный ключ – это удобно для пользователей мобильных устройств – смартфонов или планшетов;
  • облачную цифровую подпись – она находится в облачном хранилище сертификатов на сервере удостоверяющего центра. Такая ЭПЦ не имеет физического носителя и считается самой безопасной.

Получить сертификат открытого ключа можно в подразделении Национального центра электронных услуг – Республиканском удостоверяющем центре государственной системы управления открытыми ключами (Минск, проспект Машерова, 25). В крупных городах страны созданы региональные представительства.

Кому доступна новая услуга при регистрации ИП

Воспользоваться мобильной электронной цифровой подписью при регистрации ИП могут все заявители, являющиеся абонентами А1 и МТС.

Мобильная ЭЦП позволяет использовать смартфон, телефон, планшет и другие подобные устройства как средство для авторизации на веб-портале ЕГР и подписания заявлений (уведомлений) для осуществления электронных процедур.

Чтобы воспользоваться данной услугой, нужно приобрести специализированную SIM -карту с поддержкой функции ЭЦП, либо обменять обычную SIM-карту на специализированную с поддержкой функции ЭЦП в уполномоченном центре обслуживания клиентов любого из названных мобильных операторов. При этом телефонный номер за абонентом сохраняется.

Ликвидация ИП

Прекращение деятельности индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь и Положением о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1.

Документы, необходимые для начала процедуры прекращения деятельности, можно представить в регистрирующий орган либо путем личного обращения, либо через веб-портал Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Последний вариант предполагает выполнение 5 шагов, которые описаны на портале. В этом случае также потребуется ключ электронной подписи для авторизации на ЕГР.

Потребуются и финансовые вложения, например, на оплату услуг учреждения «Редакция журнала «Юстиция Беларуси», на сайте которого размещаются сведения о прекращении деятельности ИП после предоставления в регистрирующий орган необходимых документов о ликвидации бизнеса. Кстати, с 1 апреля 2022 года эта услуга стоит 32 рубля.

Для завершения процедуры прекращения деятельности индивидуальному предпринимателю в обязательном порядке нужно сдать на хранение в архив документы, в том числе по личному составу, подтверждающие трудовой стаж и оплату труда его работников (в случае привлечения индивидуальным предпринимателем физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам). Возможно в будущем они кому-то понадобятся для назначения пенсии, чтобы потом не бегать по судам.

Процесс ликвидации ИП может занять по времени от 2,5 до 9 месяцев, а в некоторых случаях и затянуться до 12 месяцев.

Он закончится, когда в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесут запись об исключении ИП.

Источник информации:https://1prof.by с