«Лучше всего пережить санкции нам помогут санкции»: Александр Лукашенко выстраивал страну, зная, что Запад ударит. Мнение политолога Дзерманта

ОНТ

Санкции Запада ускоряют интеграцию Беларуси и России. Об этом недавно во время рабочей поездки на Дальний Восток говорил и Глава нашего государства Александр Лукашенко. Президент выстраивал страну, зная, что Запад рано или поздно ударит. И теперь наработки Беларуси будут очень полезны в совместной работе с Россией. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил политолог Алексей Дзермант.

Алексей Дзермант: «Я видел заявление нашего Президента, его настрой. Не скажу, что он радовался. Но видно, что он получал эмоциональный заряд, энергетический. Потому что он понимал: все эти надежды на договорняки с Западом пропали. Мы должны сейчас опираться на свои силы, развивать технологии. И у Беларуси есть очень серьезный задел. Наконец-то мы с Россией можем по-честному, нормально это все объединять и интегрироваться, без всех этих агентов влияния Запада, которые нам мешали, без надежды, что можно у Запада все купить за нефтедоллары. Это как бы момент истины для него [Александра Лукашенко], потому что он выстраивал страну, условно говоря, под этот момент, зная, что все равно Запад ударит. И сейчас в России признают его правоту. Потому что он востребован, наша страна востребована. Да, будет непросто. Не надо впадать в эйфорию. Действительно, есть серьезные лакуны в авиастроении, в сферах, в которых у нас, может, нет компетенций. Но нужно ставить задачу людям, ученым. А если ставишь нашему человеку задачу и говоришь, что это невозможно… Да, невозможно, но я все равно сделаю. Так и осуществляется наш прорыв».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».