Правительство распределило сырьевые зоны между сахарными заводами

Правительство установило перечень сырьевых зон сахароперерабатывающих организаций на 2022-й и последующие годы. Соответствующее постановление Совмина №227 от 13 апреля 2022 года официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

За четырьмя сахарными заводами закреплены посевные площади на текущий год, а также 2023-й и последующие годы.

В частности, Жабинковский сахарный завод переработает 1,1 млн т свеклы. Ее в нынешнем году должны вырастить в Брестской и Гродненской области на почти 22 тыс. га.

Объем переработки свеклы на Скидельском сахарном комбинате составляет 1 млн т. Под ее выращивание в Гродненской области отводится 18,25 тыс. га.

Городейский сахарный комбинат переработает 1,27 млн т свеклы. Ее посевные площади в Гродненской, Минской и Могилевской областях составят почти 24,27 тыс. га.

На Слуцком сахарорафинадном комбинате объем переработки свеклы составляет 1,63 млн т. Под ее сев в Минской, Гродненской, Могилевской областях отводится 34,08 тыс. га.

Всего по организациям сахарной отрасли объем переработки свеклы насчитывает 5 млн т. Под выращивание сахарной свеклы в этом году запланировано более 98,5 тыс. га, в 2023 году — 100,8 тыс. га.

Также облисполкомам, концерну «Белгоспищепром», Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов и Министерству промышленности поручено обеспечить ежегодное приобретение свеклоуборочных комбайнов для формирования механизированных отрядов при сахароперерабатывающих организациях и организациях, осуществляющих производство сахарной свеклы.

Контроль за выполнением постановления возложен на облисполкомы, «Белгоспищепром» и Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.