Ляховиччина: Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Колес меньше – опасности больше»

Госавтоинспекция г. Ляховичи и Ляховичского района проведёт 29 апреля Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Колес меньше – опасности больше». Особое внимание будет направлено на мотоциклистов.

Мотоцикл – это двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом 50 куб. сантиметров и более. К мотоциклам приравниваются трехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 килограммов, а также механические транспортные средства, оборудованные двигателем с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров, имеющие максимальную конструктивную скорость движения, определенную их технической характеристикой, более 50 км/ч. Также к механическому двухколесному транспорту относятся мопеды, велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Важно:

– при движении на мотоцикле надо оценивать дорожную ситуацию и выполнять все действия, необходимые для обеспечения безопасности;

– не делать резких маневров и не превышать скорость,

– запрещено движение на заднем колесе,

– управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, также в застегнутом мотоциклетном шлеме должны быть и пассажиры;

– не перевозить лиц до 14 лет,

– двигаться с включенным ближним светом фар,

– обязательны своевременная регистрация и прохождение техосмотра,

– недопустимо садиться за руль лицам, не имеющим водительского удостоверения соответствующей водительской категории или в нетрезвом состоянии.

Александр АНИКЕВИЧ, старший госавтоинспектор ОГАИ.