Александр Лукашенко на открытии памятника митрополиту Филарету: он был духовным отцом и совестью нации

В Минске у Свято-Духова кафедрального собора окрыли памятник митрополиту Филарету. Как заявил во время церемонии Глава государства Александр Лукашенко, первый Патриарший Экзарх всея Беларуси был не только духовным отцом, но и совестью нации, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Предложения об установке памятника митрополиту Филарету были внесены Президенту в мае 2021 года, и Александр Лукашенко поддержал их. Над созданием монумента трудился авторский коллектив под руководством скульптора Андрея Хотяновского.

Открыть памятник решили в день значимого христианского праздника — Радуницы, когда принято поминать самых дорогих людей. На церемонию пришли священнослужители, горожане и гости столицы.

Глава государства принес к монументу любимые цветы владыки — белые розы.

«Мы открыли памятник первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси, нашему митрополиту Филарету. Нашему, без преувеличения, великому современнику, Герою Беларуси, человеку, который был не только духовным отцом, но и совестью нации», — заявил Александр Лукашенко.

Во время краткого выступления Президент не раз обращался к словам митрополита Филарета. «Он всегда говорил: «Где служишь — там и Родина». И доказал всей своей жизнью, что его судьбой, его Отечеством была наша Беларусь. А мы были его огромной любимой семьей», — подчеркнул белорусский лидер.