Чем обернется для Украины подписанный Байденом закон о ленд-лизе? Рубрика «Антифейк»

ОНТ

Мира тебе, зритель. А вот некоторым и целого мира, кажется, мало. Вернее им, этим некоторым, целого мира мало точно. НО. Судя по событиям недели, кажется, мало и не одного. И чтобы объяснить вот этот пассаж о нынешних реалиях, я напомню тебе, зритель, что, по словам отслужившего в Афгане американского конгрессмена Джима Бэнкса, нынешняя администрация во время ТОГО поражения бросила не только десятки тысяч своих сторонников, сотни тысяч трупов афганцев, но и море оружия на 85 миллиардов минимум. Которое, до того, в Афган для демократии, ну и ради мира конечно, завезла.

И вот комментируя ту «операцию», главный инспектор правительства США по вопросам реконструкции в Афганистане Джон Ф. Сопко сказал важные для понимания сегодняшнего дня слова: «То, что вы видите в Афганистане, – это свидетельство проблем нашего правительства… У нас отвратительная система госзакупок. И мы отвратительным образом усваиваем уроки…»

И хотя сказал это Джон Ф. еще в том году, то есть почти в другой жизни, но уже тогда он как в воду с сопки глядел. Уроки и вправду усваиваются плохо. И система госзакупок у них не изменилась. И потому на этой неделе камнем в воду, совершенно без плюха, из бюджета США почти канули новые ярды… Да и другим, свежим, напечатанным, еще кануть точно предстоит. ОТТОГО ЧТО на неделе священный ужас их пресс-служб и по совместительству пока президент США Джо «Сонный» Байден подписал-таки закон о ленд-лизе! И там все «очень интересно». Слушай, зритель, внимательно цитату из ВВС: «Президент США «может уполномочить правительство предоставлять взаймы или давать в аренду средства обороны Украине и другим странам Восточной Европы, пострадавшим от вторжения России в Украину…»

То есть, с одной стороны, США вправду разрешили себе накачивать и Киев, и прочие варшавы оружием против России. Причем индульгенция выписана Вашингтоном самим себе и на «сейчас», и про запас. А с другой стороны, то, что ленд-лиз – это «быстрая и масштабная помощь Украине», как голосит Америка, да еще и бескорыстная – вот это чистой воды ФЕЙК. Самый, если мерить деньгами, большой ФЕЙК года. Даже на уровне определения.

Так, к примеру, про «бескорыстность» этой аферы американцам все уже рассказал американский же конгрессмен Мэтт Гетц: «Позиция, при которой мы вооружаем до зубов любого, кто будет стрелять в русских, вообще-то не работает. Настоящая цель политиков – смена режима в России, а не защита Украины. Чтобы достичь этого, они готовы отправлять в Киев миллиарды, которые набьют карманы коррумпированных чиновников, как это было в Афганистане».

И здесь он имел в виду, конечно, совсем не столько власти Киева. Как раз в первую голову конгрессмен хотел поцелить в вашингтонских демократов. Которые уже приготовились, все подряд, растаскивать подряды. Из-за чего республиканцы и бузят. И требуют хотя бы ввести должность контролера. А лучше отдать ее им. Но самое главное, что вот про Украину-то Гетц вообще ничего не имел. Ведь как американец он и так знал, что долги за прошлый американский ленд-лиз Советский Союз и правопреемница Россия отдавали до 2006 года! Так что и с Украины спросят за все и сполна. Все, что найдут, спросят.

Ну, а то, что ленд-лиз вообще-то не будет помощью, тоже сказал уже много кто. Но красноречивее прочих, говорит просочившаяся информация, что украинским военным запретили критиковать качество иностранного оружия. И это вынужденное молчание – оно-то убедительнее миллиарда слов. Будет. А черному рынку, попадание стволов на который даже в США отрицать не могут, вот туда эти волыны будут – в самый раз.

А для финала, дорогого стоит, еще понять самую мелочевку, а именно то, что подписанный Байденом ленд-лиз это если и помощь… то в первую очередь для американских военных заводов, вернее для держателей их акций. А во-вторую, и куда более главную, это помощь самому Байдену. Прямо сейчас.

Так лидер демократического большинства Конгресса США Стени Хойер, критикуя республиканцев, которые критикуют Байдена за развал экономики, зашел именно с этого козыря. «Очень жаль, что в военное время мы только и делаем, что обвиняем нашего собственного президента. Я бы хотел, чтобы мы покончили с этим и сосредоточились на нашем враге! Я понимаю, что у нас тут политические игры, но мы находимся в состоянии войны!».

То есть Хойер не столько признал, что США воюют с Россией и это не фейк (хотя вообще-то это МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, даром что, секрет полишинеля), но еще всего одной фразой этот персонаж раскрыл, как ленд-лиз работает на самом деле… на поле политической брани! А работает он так: раз есть ленд-лиз, значит, есть война. А раз есть война, то всем – надо молчать. Чтобы не помогать врагу. Потому что болтун, как все знают, – это, прямо, находка. И вот теперь, благодаря болтуну Хойеру, эта схема больше не военная тайна.

И потому мира тебе, зритель. Ведь пока им нужен война, пока им ленд-лиз выгоден, вот до тех самых пор, они будут делать все, чтобы мира было меньше. Потому что им целого своего мира мало. Им и другой подавай. Такая вот военная НЕ тайна, НО правда. В «Антифейке».