Олимпийский квест, именитые спортсмены и более 20 тысяч зрителей. Первый этап фестиваля «Вытокі» завершился в Речице

В Речице завершился первый этап второго сезона культурно-спортивного фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу». Несмотря на ненастную погоду, которая установилась во второй день форума, праздник удался – по предварительным подсчетам на площадках «Вытокаў» побывало около 25 тысяч человек. Чем запомнился заключительный день фестиваля – в репортаже корреспондента БЕЛТА.

Десант над Речицей и развитие спортивной инфраструктуры

Если первый день фестиваля носил преимущественно светский характер, то в субботу 22 мая центр Речицы превратился в огромную развлекательную площадку. Всего организаторы фестиваля предложили на суд зрителей более 30 локаций, в которых дети и взрослые соревновались в различных видах спорта.УНИКАЛЬНОЕ НАРОДНОЕ ИСКУССТВО И ОРГАННЫЙ КОНЦЕРТ. ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ «ВЫТОКІ»

На подготовку спортивного фестиваля ушли долгие недели. Как отметил заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Привалов, областные и районные власти обновили материально-техническую базу, организовали кампанию в СМИ.

– Любое мероприятие, которое проходит на территории Гомельщины, всегда волнительно, и мы очень трепетно подходим к его организации. Особенно когда мероприятие связано со спортом. Наш регион уже второй раз принимает «Вытокі». В минувшем году спортивный праздник прошел в Мозыре. Благодарим Национальный олимпийский комитет и других организаторов за оказанную высокую честь принять фестиваль на своей земле еще раз, – сказал зампред облисполкома.

Официальное открытие фестиваля было намечено на 13:00. Однако уже до часа «Х» зрителям предложили и хлеба, и зрелищ. На площади Октября заработал огромный фуд-корт, палатки с продукцией предприятий со всей Гомельщины. Сюрприз преподнесли бойцы МЧС, которые совершили десантирование из вертолета МИ-8. Во время спуска на парашютах, спасатели развернули государственный флаг республики Беларусь, Национального олимпийского комитета и своего ведомства.

Церемония открытия запомнилась не только программными речами, но и еще одним важным событием. НОК в лице вице-президента организации, олимпийского чемпиона 1992 года в каноэ-двойках Дмитрия Довгаленка передал руководству региона сертификат на Br100 тыс. Эти средства впоследствии пойдут на развитие спортивной инфраструктуры города и района.

– В первую очередь нужно поздравить жителей Речицы, ведь именно им выпало право первыми в этом году открывать «Вытокі», – сказал спортивный функционер. – Когда мы начинали первый сезон фестиваля, мы не до конца осознавали его масштаб. За год мы проехались по всей республике и получили бесценный опыт. Я думаю, что в этом году с учетом наработок фестиваль будет еще более масштабным.

К слову, сегодня в регионе работают 3 спортивные школы, которые культивируют 12 видов спорта. Уроженцами района являются множество именитых спортсменов. В частности, велосипедист Василий Кириенко и серебряный призер чемпионата мира среди юниоров в толкании ядра Евгений Бриги.

Автограф у олимпийского чемпиона и олимпийский квест

После церемонии открытия заработали спортивные площадки, в которых мог принять участие каждый желающий. Если выразиться аллегорией, то в этот день у фестиваля «Вытокі» появилось слово синоним. И имя ему «очередь». У каждой локации на протяжении многих часов собирались десятки, а иногда даже и сотни людей.

Одной из самых популярных площадок стал стенд с пулевой стрельбой. Здесь мы повстречали олимпийского чемпиона Лондона-2012, неоднократного призера других Олимпиад Сергея Мартынова. Пока ребята учились стрелять из спортивной амуниции, именитый атлет выразил уверенность, что фестиваль стал для Речицы настоящим спортивным и, что немаловажно, культурным событием.

– Представлено очень много видов спорта. У ребят есть возможность «прицениться» к какому-либо виду, испытать себя, – отметил олимпийский чемпион.

Также по мнению спортсмена важно, что в форуме приняли участие предприятия и коллективы культуры. Таким образом, это дает возможность прочувствовать атмосферу региона и поближе с ним познакомиться.

С Сергеем Мартыновым солидарен коллега по спортивному цеху – серебряный призер в индивидуальной гонке по биатлону Ванкувера-2010 Сергей Новиков.

– Приятно видеть такое больше количество людей. Как детей, так и взрослых. Они искренне заинтересованы спортом. Такие мероприятия, когда дети могут попробовать себя в спорте сами, вносят большой вклад в его популяризацию, – поделился эмоциями экс-биатлонист.

По мнению спортсмена, такие мероприятия важны в первую очередь для небольших городов.

– Люди могут сполна окунуться в необычную и захватывающую спортивную атмосферу, – уверен Сергей Новиков.

Популярностью также пользовались площадки, где ребята соревновались в легкой атлетике, баскетболе, настольном теннисе. Свои локации представили и белорусские предприятия. Так, в шатре ОАО «Белагропромбанк» ребята соревновались в армрестлинге, гиревом спорте, разнообразных играх. Победители и участники получили ценные призы. Отметим, что ОАО «Белагропромбанк» является генеральным спонсором Национального олимпийского комитета и принимает участие в «Вытоках» с первого сезона фестиваля.

Спортивной изюминкой форума стал уже традиционный олимпийский квест. По данным организаторов, в данной активности поучаствовало около 7 тысяч человек, а также вручено более 4 тысяч призов.

Речичане: «Для нас «Вытокі» – большое событие»

И это подтверждают цифры посещаемости. По самым скромным оценкам гостями фестиваля стали от 20 до 25 тысяч человек. Фактически, на «Вытоках» побывала треть жителей Речицы. Многие приходили целыми семьями.

– О событии мы знали давно, – рассказывает горожанка Виктория Мальцева. – Ждали с нетерпением, ведь такие мероприятия заглядывают в наш город нечасто. Решили не пропускать такой масштабный форум и пришли всей семьей. Что понравилось? Все! Интереснее, конечно же, детям, здесь для них много активностей, есть чем заняться.

Приезжали на «Вытокі» и из региона. Так, школьники Андрей и Александр приехали из Василевичей. Особенно ребятам пришлись конкурсы по легкой атлетике.

– Мы приехали сюда специально, – рассказывает Андрей. – Даже попросили родителей, чтобы они нас довезли до Речицы. Мы еще не успели обойти много площадок – глаза разбегаются. Уже успели поучаствовать в соревновании по легкой атлетике. И нам очень понравилось!

Немало среди зрителей фестиваля было и взрослых горожан. Пенсионерка Любовь Адамова рассказала, что ходит на все городские и районные праздники. А на «Вытокі» пришла с особым чувством – в молодости женщина занималась греблей и даже участвовала в соревнованиях БССР.

– Так сказать, вспомнила былое, – улыбается пенсионерка. – Замечательно, что у нас проводят такие праздники. Они помогают правильно воспитать подрастающее поколение.

Модное дефиле, вокальный конкурс и гала-концерт

Одной из «фишек» второго дня «Вытокаў» стало модное дефиле под названием «Роднае моднае». Во время показа модели презентовали лучшие образцы белорусской одежды, над которыми работали коллективы известных белорусских предприятий, дизайнеры и предприниматели. Особый интерес у зрителей вызвала коллекция одежды из льна – национального белорусского материала. Что интересно, при желании некоторые элементы гардероба можно было приобрести в палатках. Дизайнер, преподаватель Национальной школы красоты Анастасия Фалькович рассказала, что вместе с командой с нетерпением ждали показа своей коллекции на фестивале.

Очень хотели показать коллекцию «Роднае моднае». Люблю наблюдать за реакцией зрителей. Было видно, что речицким зрителям коллекция понравилась. Благодарны организаторам фестиваля, в том числе НОКу и галерее «АртХаос» за возможность показать коллекцию и познать для себя нечто новое, необычное.


Еще одним штрихом «Вытокаў» стал конкурс вокального мастерства среди молодых исполнителей в возрасте от 12 до 16 и 17 до 30 лет. Победители и лауреаты конкурса представили на суд жюри различные песни. Отметим, что в репертуаре исполнителей превалировали национальные мотивы. Победительница конкурса молодых исполнителей на «Вытоках-2021» Софья Рустамова отметила: фестиваль важен начинающих певцов.


– Это действительно классный проект для молодых исполнителей. Каждый может попробовать себя и добиться определенных высот. «Вытокі» дарят необычные эмоции и заряд позитива, – подчеркнула собеседница.

Победителем же первого этапа конкурса молодых исполнителей на «Вытоках-2022» в возрастной категории от 12 до 16 лет стала Ангелина Самалетова. В категории от 17 до 30 первенствовала Софья Антипова. Победители получат право сразиться за гран-при «Вытокаў» этого года. В качестве главного приза победителю предоставят право записать в профессиональной студии песню авторства знаменитого белорусского композитора Валерия Шмата.

Молодых исполнителей на сцене сменили признанные звезды белорусской эстрады, которые выступили на гала-концерте. На площадке солировали Тео и Ольга Рыжикова, Алена Ланская, Гюнешь, а также другие известные исполнители и группы. Завершился же фестиваль праздничным фейерверком, за которым наблюдали сотни горожан.

Куда еще заглянут «Вытокі»?

В 2022 году по планам организаторов форум пройдет в 6 городах. Кроме Речицы, фестиваль также заглянет в Столин (3-4 июня), Новогрудок (17-18 июня), Горки (22-23 июля), Полоцк (12-13 августа) и Копыль (26-27 августа).-0-

Фото Сергея Холодилина и НОК БеларусиРЕКЛАМА

100 ЛЕТ ПИОНЕРИИ100 ЛЕТ ПИОНЕРИИБОЛЬШЕ НА CHELZNAK.RU