Порядок обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счетах, вкладах (депозитах)

Арест денежных средств и (или) иного имущества должника, находящихся на его банковских счетах, во вкладах (депозитах) или на хранении в банках, электронных денег является одной из мер по обеспечению исполнения исполнительного документа, которые могут быть приняты на любой стадии исполнительного производства, в том числе до истечения добровольного срока что предусмотрено абз. 3 ч. 4 ст. 60 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» N 439-З.
Наложение ареста на стадии добровольного исполнения осуществляется с целью обеспечения исполнения исполнительного документа в случае, если содержащиеся в исполнительном документе требования не будут исполнены должником добровольно.
Наложение ареста на стадии принудительного исполнения осуществляется с целью последующего обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в банке.
Наложение ареста означает запрет на пользование и распоряжение денежными средствами, находящимися на счетах, и производится в пределах суммы, необходимой для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскания расходов по исполнению исполнительного документа и принудительного сбора. При аресте денежных средств судебный исполнитель выносит постановление, которое направляется: в банк — для исполнения и сторонам исполнительного производства (должнику, взыскателю) — для сведения.
Неисполнение должником исполнительного документа в 7-дневный срок, предоставленный для добровольного исполнения, означает, что судебный исполнитель приступает к принудительному исполнению.
Основанием для принудительного взыскания является постановление об обращении взыскания на денежные средства, которое является исполнительным документом. Для списания денежных средств судебный исполнитель предъявляет в банк платежное требование. Взыскание денежных средств со счетов, вкладов (депозитов) должника в банке производится в бесспорном порядке с зачислением их на счет органа принудительного исполнения, который в последующем производит распределение денежных средств между взыскателями.

Марина МАТЮШКО,  начальник  отдела  принудительного исполнения Ляховичского района.