С 19 июля на территории Ляховиччины стартовала республиканская профилактическая акция «Будь в безопасности»

С 19 июля на территории Ляховиччины стартовала республиканская профилактическая акция «Будь в безопасности», которая  продлится  до 28 июля.

Цель акции:  предупреждение ДТП с участием велосипедистов и пешеходов, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

В этот период сотрудники ОГАИ проведут   информационно-разъяснительную  работу   среди населения, поднимут проблему   травматизма  велосипедистов, пешеходов, передвигающихся на СПМ, расскажут о причинах и условиях совершения ДТП , а также о нововведениях в правила дорожного движения (вступающих в силу с 27 октября т.г.) в части безопасного передвижения на велосипедах и СПМ.

Дано определение понятию средство персональной мобильности – это устройство или приспособление, не являющиеся транспортными средствами, приводимые в движение двигателем и предназначенные для индивидуального или совместного использования пешеходами.Таким образом, участники дорожного движения, передвигающиеся с использованием средств персональной мобильности, приравниваются к пешеходам.
Средство персональной мобильности должно иметь исправные тормозную систему и рулевое управление (при их наличии).

При движении в темное время суток на средстве персональной мобильности пешеход должен обозначить себя световозвращающими элементами, а на средстве персональной мобильности должна быть установлена и включена фара. Использование шлема таким пешеходом носит рекомендательный характер.

В период действия акции  сотрудники ОГАИ РОВД особое внимание уделят   нерегулируемым пешеходным переходам,  участкам  автомобильных дорог, улицам  населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов, велосипедистов, лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

Также будет уделено внимание пресечению нарушений правил как со стороны водителей, так и уязвимых участников дорожного движения, в том числе в части использования световозвращающих элементов.

С начала года сотрудники в РОВД зарегистрировано 1857  нарушений ПДД, выявлено 15 водителей, которые управляли автомобилем в нетрезвом состоянии. Со стороны пешеходов и велосипедистов -334 нарушения ПДД, из них в пьяном виде — 105 человек. 180  участников дорожного движения не использовали светоотражающие элементы в тёмное время суток.

С 20 по 27 июля на территории Ляховичского района пройдёт профилактическая акция «Пьяному не место за рулём!»

Александр АНИКЕВИЧ, старший госавтоинспектор ОГАИ Ляховичского РОВД.