Торжества в честь обретения Минской иконы Божией Матери пройдут в столице 26 августа

В день обретения Минской иконы Божией Матери, 26 августа, в столице пройдут торжества, приуроченные к празднованию 1030-летия православия на белорусских землях. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

Центральным событием станет соборная Божественная литургия, которую совершит Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин в сослужении духовенства Белорусской православной церкви перед Свято-Духовым кафедральным собором. Предварит богослужение встреча Всебелорусского крестного хода к Минской иконе Божией Матери. Всебелорусский крестный ход начнется 19 августа, в праздник Преображения Господня, от Свято-Успенского Жировичского монастыря. Паломники пройдут 250 км через четыре епархии, поклонятся святыням 18 храмов. Завершится крестный ход 26 августа торжественным шествием от храма Покрова Пресвятой Богородицы к Свято-Духову кафедральному собору, где Патриарший экзарх совершит Божественную литургию и молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Минская».

Минская икона Божией Матери — одна из главных и наиболее почитаемых православных святынь нашей земли — согласно преданию, была обретена в 1500 году на водах Свислочи. С тех пор икона неотлучно пребывает в городе Минске. Прихожане всегда относились с большим благоговением к святому образу, сумели сберечь его во время гонений на веру и в годы Великой Отечественной войны. В 1945 году икона Божией Матери была перенесена в Свято-Духов кафедральный собор, где и находится по сей день.

Организаторы торжеств: Минская епархия Белорусской православной церкви, Минский городской исполнительный комитет, Свято-Елисаветинский женский монастырь.-