В извещениях об оплате жилищно-коммунальных услуг появится дополнительная графа. КУМПП ЖКХ «Ляховичское ЖКХ информирует

КУМПП ЖКХ «Ляховичское ЖКХ информирует, что в извещениях об оплате жилищно-коммунальных услуг появится дополнительная графа – плата за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения. Нововведение связано со вступлением в законную силу 19 августа 2022 года Указа Президента Республики Беларусь от 17.08.2022 № 287.
В настоящий момент более 90% всех жилых помещений в многоэтажных домах находятся в собственности граждан, стало актуальным такое понятие как совместное домовладение. В связи с этим появился вопрос: кто управляет общим имуществом совместного домовладения? Ведь помимо прав, у собственников квартир есть и обязанности по эксплуатации и содержанию общего имущества, такого как подъезды, подвальные помещения, крыши, оборудование, приборы учета и другие объекты. Согласно нормам Жилищного кодекса Республики Беларусь, граждане могут либо создать организацию собственников и самостоятельно управлять общим имуществом, либо воспользоваться услугами внешнего управляющего – уполномоченного лица.
Уполномоченное лицо осуществляет управление общим имуществом совместного домовладения, организовывает оказание основных и дополнительных ЖКУ на основании договора, за исключением услуг водоснабжения, водоотведения (канализации), газо- и электроснабжения, определяет исполнителей по содержанию (эксплуатации) объектов внешнего благоустройства, расположенных на подведомственной территории, и др. Ранее это мог делать только госзаказчик в сфере ЖКХ, по новому Указу – уполномоченным лицом могут быть и иные государственные организации.
Ранее услуга по управлению общим имуществом была включена в другие основные жилищно-коммунальные услуги (техобслуживание дома и лифта, вывоз ТКО и санитарное содержание вспомогательных помещений), теперь данная услуга выведена отдельной строкой. Управление общим имуществом совместного домовладения — это важная организационная составляющая, потому и было принято решение сделать ее самостоятельной услугой.
Данное нововведение касается только многоквартирных жилых домов, которые находятся в хозяйственном ведении или на обслуживании ЖКХ, то есть не касается кооперативов.
Для приведения взаимоотношений между уполномоченным лицом и участниками совместного домовладения в соответствие с условиями действующего законодательства, необходимо заключить договор на управление общим имуществом. Для этого следует обратиться в КУМПП ЖКХ «Ляховичское ЖКХ» с паспортом и свидетельством о госрегистрации на квартиру.
Следует понимать, что отсутствие договора или отказ его заключить не освобождает потребителя от платы за услугу — она будет начисляться ежемесячно согласно действующему законодательству.

КУМПП ЖКХ «Ляховичское ЖКХ» будет исчислять за услугу по управлению общим имуществом, исходя из общей площади принадлежащего собственнику жилья и нежилых помещений в доме, из расчета 0.0177 рубля за 1 кв. м. Тариф данной услуги на 2022 год установлен Указом Президента Республики Беларусь