Как брестчанин лишился 500 рублей с карт-счёта

В милицию обратился 47-летний брестчанин с заявлением о пропаже с его карт-счета более 500 рублей,  сообщает сайт УВД Брестского облисполкома.

Сотрудники группы по противодействию киберпреступности Московского РУВД Бреста установили, что к хищению денежных средств причастна 17-летняя подруга дочери заявителя. Несколько месяцев назад девушка обратилась к отцу своей подруги с просьбой помочь купить в интернет-магазине понравившуюся ей вещь. Для этого она установила на свой смартфон соответствующее приложение и зарегистрировала в нем данные банковской платежной карты, которую ей предоставил мужчина.

Осуществив безналичный платеж, девушка вернула мужчине сумму наличными. При этом приложение с «привязанной» банковской картой оставалось в ее распоряжении, чем она и воспользовалась, осуществив несколько раз оплату своих покупок на общую сумму 517 рублей.

Через некоторое время мужчина обратил внимание на исчезновение денег с его банковского счета и обратился к правоохранителям.

Действиям фигурантки дана правовая оценка, следователями возбуждено уголовное дело за хищение имущества путем модификации компьютерной информации.