В Ляховичском районе прошёл Единый день безопасности

В рамках Единого дня безопасности сотрудники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели с учреждениях района профилактические беседы с учащимися по пожарной безопасности, в ходе которых рассказали ребятам об опасностях, с которыми можно столкнуться в повседневной жизни, основных причинах пожаров и о том, к чему может привести шалость с огнем. В ходе бесед спасатели напомнил ребятами, что нужно делать, чтобы не допустить пожара, как себя вести, если пожар все-таки произошел, и как правильно сообщить в службу спасения о случившейся беде.


В завершение встреч представители службы спасения провели учебную эвакуацию, чтобы на практике отработать знания, полученные в ходе бесед. Во всех учреждениях образования справились с задачей на отлично.
В этот же день представители аварийно-спасательных служб РОЧС, Ляховичского района газообеспечения, Департамента охраны, центральной районной больницы – провели профилактическое мероприятие «Вместе за безопасность!», разместившись на четырёх тематических площадках на стадионе гимназии. Каждая служба продемонстрировала ребятам свои возможности.
Работу аварийно-спасательного оборудования показали присутствующим сотрудники отдела по чрезвычайным ситуациям, вспомнили наиболее интересные случаи из практики, когда, несмотря на сложные погодные условия и окружающую обстановку, выполнялись работы по спасению жизни и здоровья людей, а также имущества.


Медицинские работники показали на практике способы оказания первой медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях. С интересом посетители площадки службы «103» наблюдали за тем, как оказывается первая помощь при растяжениях, переломах, обмороках, кровотечении, ранении, шоке.
Специалисты Ляховичского района газообеспечения также продемонстрировали свои умения и рассказали о профессии. Дети смогли познакомиться с устройством и оборудованием, которое имеется в спецмашинах газовой службы.
Площадка работников Департамента охраны, на которой был припаркован патрульный автомобиль, привлекла внимание ребят наличием на ней служебных собак. Детям разрешили посидеть в служебном автомобиле, рассмотреть оборудование, объяснили назначение приборов. Также ребята примерили бронежилеты, шлемы.

Юлия Лешик, специалист Ляховичского РОЧС.