УЧЕБНЫЙ ГОД В ЛЯХОВИЧСКОМ АГРАРНОМ КОЛЛЕДЖЕ НАЧАЛСЯ БЕЗ СТУДЕНЧЕСКОЙ СТОЛОВОЙ. «Ляхавіцкі веснік” выяснил, почему сложилась такая ситуация

УЧЕБНЫЙ ГОД В ЛЯХОВИЧСКОМ АГРАРНОМ КОЛЛЕДЖЕ НАЧАЛСЯ БЕЗ СТУДЕНЧЕСКОЙ СТОЛОВОЙ. «Ляхавіцкі веснік” выяснил, почему сложилась такая ситуация

Ещё в прошлом учебном году в здании одного из общежитий Ляховичского аграрного колледжа работала студенческая столовая. Она размещалась в помещении, которое колледж в 2019 году передал в безвозмездное пользование местному райпо.

Как проинформировал «ЛВ» заместитель председателя Ляховичского райисполкома Андрей Новогран, за время существования столовая ни разу не вышла на рентабельную работу.

В 2020 году убытки составили 16 тысяч рублей, в 2021 – 18 тысяч. За шесть месяцев 2022 года – 10 тысяч рублей. В среднем за день столовая обслуживала до 50 человек. Для того, чтобы возместить хотя бы затраты на содержание, необходимо около 200 покупателей. Ведь в студенческой столовой стоимость комплексного обеда не может превышать 3 рубля (при себестоимости около 6 рублей). Поэтому руководство райпо вынуждено было инициировать расторжение договора, — прокомментировал Андрей Новогран.
▶️ Директор ЛАКа Ирина Приступа-Юник отметила, что проблему пытаются решить:
– Арендатор студенческой столовой принял решение расторгнуть договор. В настоящий момент руководство колледжа ведет работу по поиску организации, которая сможет оказывать услуги питания обучающимся.
На данный момент питание учащихся колледжа организовано в одной из точек общественного питания местного райпо, с которым колледж заключил договор. Также учащиеся имеют возможность приготовить обед в общежитии, где на каждом этаже имеются оборудованные, отремонтированные кухни.