На территории Ляховичского района стартовал комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения

Сегодня на территории Ляховичского района стартовал комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения. К такой категории относятся пешеходы, велосипедисты, возчики гужевого транспорта и т.д.
В рамках профилактических мероприятий сотрудники ОГАИ Ляховичского РОВД проведёт рейдовые мероприятия и особое внимание уделит на соблюдение пешеходами, велосипедистами и другими правил дорожного движения.
Сотрудники милиции напоминают, что прежде чем перейти проезжую часть дороги, пешеход обязан убедиться, что выход на проезжую часть безопасен. Водитель при подъезде к пешеходному переходу обязан снизить скорость и двигаться так, чтобы в случае появления пешеходов мог остановиться и предоставить им преимущество в движении.
В тёмное время суток пешеход обязан обозначить себя световозвращающим элементом. Что касается велосипедистов, то велосипед должен быть оборудован световозвращателями белого цвета спереди, красного цвета- сзади, оранжевого цвета сбоку, а также зеркалом заднего вида и звуковым сигналом. В тёмное время суток велосипедист должен быть в жилете повышенной видимости.
В Ляховичском районе с начала года зарегистрировано 3274 нарушения ПДД, из них 17 водителями с состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ОГАИ остановили 144 бесправника.
Выявлено 463 нарушения ПДД уязвимыми участниками дорожного движения. Из них в нетрезвом состоянии – 154 человека, 217 не были обозначены световозращающими элементами.
Александр АНИКЕВИЧ, старший госавтоинспектор ОГАИ Ляховичского РОВД.