Халатность, повлекшая смерть ребенка: в Бресте осудили экс-начальника ЖЭС

В суде Ленинского района Бреста вынесли приговор по резонансному уголовному делу о служебной халатности, повлекшей по неосторожности смерть ребенка, сообщили БЕЛТА в пресс-службе областного суда.На скамье подсудимых оказался бывший начальник ЖЭС №13, на подведомственной территории которой и произошел несчастный случай.

Как сообщалось БЕЛТА, 24 октября 2021 года в лесном массиве вблизи ул.Лейтенанта Рябцева во время прогулки с матерью пятилетний ребенок провалился в технологический колодец. Неэксплуатируемый подземный резервуар глубиной 3 м был заполнен водой. Ребенок захлебнулся.

Установлено, что территория бывшего военного городка, где произошла трагедия, не была ограничена каким-либо образом для ее свободного посещения, а скрытый под земляной насыпью подземный резервуар не был огорожен и обозначен на местности. Более того, его горловина не была оборудована люком или запирающим устройством.

Суд признал фигуранта виновным по ч.2 ст.428 (служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) УК. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения. Также он на 5 лет лишен права занимать на предприятиях, в учреждениях и организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.-