Александр Лукашенко: никто не хочет эскалации, ни Беларусь, ни Россия, мы просто защищаемся

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что ни Беларусь, ни Россия не хотят эскалации складывающейся ситуации, но вынуждены реагировать на действия Запада и защищаться. Об этом он заявил в Астане, отвечая на вопрос российских журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.


Отвечая на вопрос, не боится ли Глава государства эскалации, Александр Лукашенко сказал: «Боюсь. Я не хотел бы, чтобы была эта эскалация и какое-то скатывание. Вот как раз с Президентом Путиным на ногах там стояли, обсуждали эту проблему. Никто этого не хочет. Ни я не хочу, ни Россия. Нам человеческие жизни ценны. Но вы же понимаете, что не от нас это зависит. Если Запад и отдельные там страны, вы знаете, кто, хотят, чтобы не было эскалации, ее и не будет. Мы же не настаиваем на эскалации, мы просто защищаемся».

Александр Лукашенко в частности напомнил о желании польских властей разместить на своей территории ядерное оружие, а теперь уже в Польше на эту тему опубликовали и социологический опрос. «Аж, говорят, больше 50% за то, чтобы было ядерное оружие в Польше. Чтобы американцы перевезли. Я не думаю, что там большинство поляков придерживаются этой точки зрения. Но это уже руководство нагнетает ситуацию. Уже, якобы, и народ просит польский», — отметил Президент.ЛУКАШЕНКО ПРИЗВАЛ США НЕ ПЛЯСАТЬ ПОД ДУДКУ ОБЕЗУМЕВШИХ ПОЛИТИКОВ В ВОПРОСЕ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ

«Конечно, нас это настораживает», — заявил Александр Лукашенко. Глава государства также отметил, что в Беларуси с учетом складывающейся обстановки приняты контртеррористические меры, и на западном направлении совместно с Россией начали развертывать региональную группировку.

ЛУКАШЕНКО ПОДТВЕРДИЛ ПРИНЯТИЕ В БЕЛАРУСИ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ МЕР

Президенту был задан вопрос, какова численность этой группировки. «Нашу армию вы знаете — порядка 70 тыс. человек. Это основа. Ну, я думаю, что 10-15 тыс. от России требовать сейчас не надо. Потому что хватает там проблем других. Вы знаете, каких. Поэтому вот сейчас будем исходить из этого. Мы готовим ребят», — ответил он.

Журналист напомнил слова главы государства о том, что главное не допустить втягивания Беларуси в боевые действия. «Вы удержитесь, удастся не допустить?» — спросил он.

«Абсолютно. Даже если нас туда втянут, мы сможем противостоять этому. Мы удержим это направление. Понятно, как они уже в открытую заявляют (не хочу называть источники). «Мы пойдем прямо», — американцы заявляют на посиделках в Варшаве. Мы это видим и слышим. Что значит прямо из Варшавы? Это значит через Беларусь, как когда-то некоторые хаживали. Это у них вряд ли получится. Мы это видим, слышим, и нас это беспокоит. Мы этому пытаемся противостоять. Вот и вся политика», — сказал белорусский лидер.-0-

Лукашенко о «членстве» Украины в НАТО: желаемое за действительное можно выдавать, господь с ними