Местом жительства ребенка считается место жительства его родителей. А если имеются разногласия?

Местом жительства ребенка считается место жительства его родителей (статья 74 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).
В случае имеющихся разногласий между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке, исходя из интересов ребенка.

За период с января по сентябрь 2022 года судом Ляховичского района рассмотрено 10 дел по спорам матери либо отца относительно того, с кем из них будут проживать дети, в то время как за аналогичный период 2021 года таких дел было рассмотрено всего 2.
При разрешении указанных споров суд исходит из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении детей, обязательно учитывает мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития и другие обстоятельства, социальное поведение родителей, морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей, привлечение родителей ребенка к административной и уголовной ответственности, состояние на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах. Само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для определения места жительства ребенка именно с ним. Рассмотрено 3 таких спора, которые были удовлетворены в пользу отца.
Судебная практика свидетельствует, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем, в этом году возросло число случаев, когда место жительства ребенка определялось с отцом.
Дела об определении места жительства детей суд рассматривает с обязательным участием органа опеки и попечительства, который дает заключение по спорному вопросу, предварительно обследуя жилое помещение, в котором проживает ребенок, о чем составляет акт обследования.
За подачу в суд искового заявления по указанному спору подлежит уплате государственная пошлина, которая на сегодняшний день в соответствии с требованиями налогового законодательства, составляет 3 базовые величины.

Татьяна ЖЕРКО, председатель суда Ляховичского района.