Куда поступить, чтобы стать спасателем?

Служба в рядах МЧС всегда была престижной и почетной. Многие юноши в нашей стране выбирают путь спасения человеческих жизней в самых опасных ситуациях и нестандартных обстоятельствах. О том, как пополнить ряды самоотверженных спасателей, корреспонденту «ЛВ» рассказал заместитель начальника Ляховичского РОЧС Дмитрий БЕРТОШ.

Дмитрий Александрович, с какого возраста можно готовиться стать спасателем?

– Уже после шестого класса на конкурсной основе юноши могут поступить в государственное учреждение образования «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты» МЧС Республики Беларусь в 11 км от города Гомеля. Это закрытое учебное заведение со своим уставом, знаменем, гимном и торжественной клятвой. В учреждении развитая инфраструктура: имеются учебные, спальные, медицинский и хозяйственные корпуса, общежитие, клуб, столовая, спортивные площадки.
Форма обучения в лицее очная, срок составляет 5 лет. Требования к поступающим – годность по состоянию здоровья, успешная сдача письменных вступительных испытаний (математика, диктант – русский (белорусский) язык).
Топ 11- причин поступления в лицей МЧС:

  • познакомиться с профессией спасателя;
  • приобрести навыки в области безопасности жизнедеятельности;
  • быть зачисленным в учреждения высшего образования силовых структур без вступительных испытаний и вне конкурса, при условии наличия в аттестате отметок 7 и выше баллов;
  • быть обеспеченным на протяжении 5-ти лет обучения проживанием, обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием;
  • пользоваться обширной учебно-тренировочной базой (библиотекой, спортивным, тренажерным и борцовскими залами, бассейном, плоскостными сооружениями, веревочными городком, площадкой WorkOut, хоккейной площадкой, тиром, студией звукозаписи и др.);
  • добиться высоких результатов в различных видах спорта (пожарно-спасательный спорт, волейбол, самбо, футбол, стрельба, многоборье, плавание и др.);
  • обучаться по новейшим технологиям в оснащенных современным оборудованием учебных кабинетах;
  • овладеть навыками исследовательской деятельности;
  • найти верных друзей и испытать настоящее чувство товарищества;
  • развить свои творческие, актерские, вокальные и хореографические способности;
  • стать участником и победителем международных, республиканских, областных соревнований, олимпиад, конференций, конкурсов.

Что можно предложить старшим ребятам – выпускникам общеобразовательных средних школ и гимназий?
– Высшее образование в нашей отрасли можно получить в Университете гражданской защиты (УГЗ) МЧС Республики Беларусь в Минске. Учреждение осуществляет подготовку выпускников по специальностям «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (только юноши) и «Пожарная и промышленная безопасность» (юноши и девушки).
Для поступления необходимы сертификаты централизованного тестирования по математике, физике, русскому (белорусскому) языку. Срок обучения на дневной форме — 4 года. До поступления все кандидаты проходят профессиональный отбор, который включает специальные проверки, изучение моральных и деловых качеств, медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией, определение уровня физической подготовки.
Преимущество обучения в УГЗ в том, что все курсанты обеспечиваются местами для проживания, питанием, форменным обмундированием, государственным страхованием и медицинским обслуживанием, а также денежным довольствием.
Во время учебы есть возможность обучиться практическому вождению и получить водительское удостоверение категории «В». Выпускнику присваивается офицерское звание лейтенанта внутренней службы и гарантировано предоставляется место работы. Распределяются курсанты в большинстве случаев по месту жительства или в ближайшие к нему подразделения.
Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на обучение за счет средств бюджета, могут продолжить участие в конкурсе на дневную форму (на условиях оплаты).

Также хорошим выбором будет Новогрудский государственный аграрный колледж, Солигорский государственный горно-химический колледж, Полоцкий государственный химико-технологический колледж, где есть специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». На дневном отделении на бюджетной основе здесь учатся 2 года 7 месяцев. Все ребята, поступившие в колледж, обеспечиваются общежитием.
На учебу принимаются юноши от 17 до 25 лет, имеющие аттестат об общем среднем образовании. Выпускники колледжа получают рабочую профессию спасателя-пожарного и трудоустраиваются в органы и подразделения по ЧС на должности рядового и младшего начальствующего состава.

По вопросам поступления необходимо обратиться в Ляховичский РОЧС (г. Ляховичи, ул. Орловского, 12, тел.: 6-04-86)