Рекордно ранняя весна и аномально жаркое лето: чем удивляла погода в 2022 году?

ОНТ

Какие сюрпризы успела преподнести погода в уходящем 2022 году? Смотрите в рубрике «Метеорекорды»

Уходящий год успевал нам преподносить нам метеорологические сюрпризы один за одним. И хотя говорят, что погода не бывает ни плохой, ни хорошей – удивляться приходилось, и не раз.

И первое удивление пришло, когда в первой половине февраля неожиданно, на 3-4 недели раньше срока наступила весна. А по юго-западу значительно потеплело уже в конце января. Кстати, март был довольно сухим. А вот апрель поливал как из ведра, поэтому стал самым влажным за последние 77 лет. Правда, весна случилась затяжная, первая буйная зелень появилась лишь к маю.

Зато лето показало себя во всей красе и заняло 3-е место начиная с 1881 года. Очень теплыми были июнь и август, июль был немного холоднее обычного. Нынешний август повторил рекорд 2010 года, став самым теплым за всю историю метеонаблюдений.

Осень в этом году началась точно по календарю, что в последние годы явление редкое. Так, сентябрь стал самым холодным за последние 20 лет. Осенний сезон был богат и на осадки. Только в Гомельской области их выпало 200% от нормы. А на станции Брагин во второй декаде сентября выпало 719% от декадной нормы.

Также по календарю пришла и зима. И сразу со снегом и морозами. Правда, подпортила картину оттепель, но слепить снеговиков, покататься на лыжах и санках успели все, кто хотел.