К пользователю беспилотного летательного аппрата белорусское законодательство предъявляет требования

В настоящее время «дроны» (мультикоптеры, квадрокоптеры, октокоптеры и подобные им летательные аппараты) стали широко использоваться. Они постоянно развиваются, повышается их технологичность, в то время как стоимость существенно уменьшается. И, как следствие, летательные аппараты стали массово использоваться гражданами.
К пользователю беспилотного летательного аппрата белорусское законодательство предъявляет следующие требования:
— использовать авиамодель на высоте, не превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности;
— не использовать ее в пределах зон, запрещенных для использования авиамоделей, без согласования с госорганами (организациями), в интересах которых установлены такие зоны, согласно перечню. Ознакомиться с графическим представлением данного перечня можно на сайте ГУП «Национальное кадастровое агентство»;
— нанести разборчивую маркировку (стойкую к атмосферным осадкам) на видимой части авиамодели (массой более 0,5 кг) или на ее скрытых частях, к которым возможен доступ без использования инструментов, и которая будет содержать фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) пользователя авиамодели, адрес места жительства или наименование юрлица и его место нахождения;
— соблюдать правила эксплуатации авиамодели и выполнять требования безопасности, предусмотренные ее производителем (изготовителем);
— принимать все возможные меры (вплоть до прекращения использования авиамодели) в случае возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу физлиц и юрлиц.
Обратите внимание!
Нарушение правил использования авиамоделей влечет за собой административную ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа (на физлицо — в размере до 20 БВ, а на юрлицо — до 50 БВ).
Ответственность за повторное совершение такого же правонарушения в течение года — штраф: для физлица в размере от 10 до 50 БВ, для юрлица — от 20 до 100 БВ.
Выполнение полетов в целях проведения аэрофотосъемки осуществляется при наличии у пользователя воздушного пространства разрешения Генерального штаба Вооруженных Сил. Информация о наличии такого разрешения указывается в заявке на ИВП. Использование полученных материалов аэрофотосъемки осуществляется после оценки на предмет наличия в них информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено с последующей выдачей соответствующего заключения (акта) комиссии Генерального штаба Вооруженных Сил.
При использовании авиамоделей в зонах, запрещенных для использования авиамоделей, а также беспилотных летательных аппаратов в запретных зонах в нарушение установленного порядка, для их владельцев помимо административной ответственности могут наступить негативные последствия в виде потери (повреждения) их летательных аппаратов в рамках применения в отношении них физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники военнослужащими (сотрудниками) воинских формирований, органов внутренних дел и работниками военизированной охраны в соответствии с Указом от 05.06.2019 N 215. В таких случаях стоимость авиамоделей или беспилотных летательных аппаратов их собственникам (владельцам) возвращена не будет.

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД Ляховичского райисполкома Хмарук С.И.