Злоумышленники, под видом официального представителя торговой интернет-площадки «21 Век», делают рассылку сообщений с предложением купона со скидкой. НЕ ВЕРЬТЕ!!!

На территории Брестской области участились случаи нового вида несанкционированного доступа к аккаунтам в мессенджере «Вайбер».

Так, злоумышленники, под видом официального представителя торговой интернет-площадки «21 Век», делают рассылку сообщений с предложением купона со скидкой.
При переходе по указанной ссылке гражданам предлагается заполнить небольшую анкету, с указанием номера телефона, на который привязан аккаунт мессенджера «Вайбер».


После заполнения анкеты на указанный номер приходит сообщение с кодом, который злоумышленники просят ввести на псевдосайте. Данное действие, как любые другие, делать по сомнительным ссылкам категорически нельзя, так как после введения кода из смс-сообщения, пользователь теряет доступ к своему аккаунту с указанным номером телефона, который в последующем будет использоваться злоумышленниками, для осуществления мошеннических звонков.
Важно знать, что на некоторых устройствах код из смс-сообщения после его получения, может вводится автоматически через функцию «Автозаполнение».


Напоминаем, что любую информацию, касающуюся акций на торговых площадках в глобальной сети Интернет, вы можете узнать на сайтах официальных источников, в соответствующих разделах.
Будьте бдительны, и не дайте мошенникам вас обмануть!

ОИОС УВД Брестского облисполкома
По информации ГПК Московского РУВД г. Бреста