В Ляховичском районе проводится комплекс мероприятий по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений

В связи с увеличением в отдельных регионах республики количества зарегистрированных тяжки и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, на территории Ляховичского района в период с 21.01.2023 по 29.01.2023 проводится комплекс мероприятий по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе в сфере семейного домашнего насилия и совершаемых лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
В рамках данного комплекса сотрудники  Ляховичского РОВД во взаимодействии с субъектами профилактики проводят различные профилактические мероприятия.
Целью данного комплекса является выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, снижение уровня бытовой преступности, информирование граждан об ответственности за правонарушения и преступления в сфере семейно-бытовых отношений.
За  2022 год в ходе проводимых профилактических мероприятий сотрудниками Ляховичского РОВД было выявлено и возбуждено 6 уголовных дел превентивной направленности. Привлечено к административной ответственности за правонарушение предусмотренного ч.2 ст. 10.1 КоАП Республики Беларусь «Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания» 224 гражданина. Осуждено и изолировано в лечебно – трудовой профилакторий 9 семейных скандалистов. Вынесено 114 защитных предписаний.
Проведенный анализ показывает, что одним из факторов, определяющих жизнь и развитие общества, становится алкоголизация населения, которая влияет не только на криминогенную обстановку в целом, но и на демографическую ситуацию, правовые взаимоотношения в семьях и обществе.
Всего на учете согласно Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» состоит 86 семейных скандалистов. Алкоголизация населения существенным образом влияет на, рост преступности, особенно в сфере семейно-бытовых отношений.

В Ляховичском РОВД круглосуточно работает телефон горячей линии, по которому можно сообщить о фактах бытового насилия, о фактах незаконного оборота алкогольной продукции по телефон 2-12-02 анонимность гарантируется), либо специальная линия «102».