«Здоровье — это ценность…». Актуальную тему обсуждали в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста Ляховичского ТЦСОН

В рамках Национальной программы Республики Беларусь «Активное долголетие — 2030» в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Ляховичский ТЦСОН» состоялся круглый стол на тему «Здоровье — это ценность…»
В начале, инструктор-валеолог ГУ «Ляховичский РЦГиЭ» Наталья Юруть провела лекцию о профилактических мероприятиях против гриппа и ОРЗ. Рассказала об опасности гриппа, симптомах его проявления, тяжести последствий при заболевании гриппом, и что самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своём здоровье и здоровье окружающих. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает её длительность, предотвращает осложнения.
По окончании лекции, психолог Центра Зоя Курлович провела занятие с элементами тренинга «Жизнь, наполненная смыслом. Старость — не приговор», с целью сохранения психологического здоровья, активизации внутреннего потенциала пожилого человека. Такие занятия способствуют коррекции когнитивных процессов (памяти, внимания, мышления), создают благоприятный психологический климат, ориентирует пожилых людей на активную жизненную позицию.
Все расходились в хорошем настроении, получили заряд бодрости и энергии и, конечно же, много полезной информации.

Светлана ЯРОШ, заведующая отделением  дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Ляховичский ТЦСОН».